Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (57) → О христианском отношении к больным детям

О христианском отношении к больным детям

№23 (57) / 23 января ‘96

Церковь и медицина

Исторические корни социальной работы в России уходят в далекое прошлое. Еще в Х веке великий князь Владимир Святославович своим указом определил, чтобы Церковь взяла на себя призрение убогих и неимущих.

Этим же указом устанавливалось, что одна десятая часть доходов казны передается Церкви для монастырей, богаделен, в которых должны содержаться убогие. К началу XX века в России успешно развивалась система различных социальных служб.

А с 1917 года произошел переломный момент в развитии благотворительной деятельности. После Октябрьской революции большевики осудили благотворительность как буржуазный пережиток, была запрещена любая благотворительная деятельность.

В настоящее время открываются такие благотворительные организации, основной задачей которых становится помочь человеку обрести себя, найти место в этом мире.

Одной из таких организаций является Социально-педагогический центр для детей-инвалидов, требующих духовного ухода.

Центр работает с 1992 года. Сначала это был клуб общения родителей, семейные консультации для детей-инвалидов Кировского района. А с 1995 года по Высочайшему благословлению епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона при Центре открыта Православная школа, которая окормляется Храмом Святого Целителя Пантелеимона. В школе обучаются дети с тяжелыми заболеваниями центральной нервной системы, по заключениям медико-педагогических комиссий «не обучаемые». Но для педагогов, родителей и духовного отца школы эти дети как нежные растения, требующие к себе любви и внимания.

Святые покровители школы тоже выбраны не случайно. Это Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София. Чтобы найти путь к сердцу больного ребенка педагогам и родителям нужно постоянно верить, надеяться и любить. У нас в городе впервые открыта Православная школа для таких детей, поэтому учиться приходится всем: родителям — по пути христианского воспитания детей при Церкви Христовой; педагогам — методам православной педагогики.

Истинной благотворительностью на Руси считалась та, которая незаметно, не ущемляя человеческого достоинства личности, оказывает помощь. Многим семьям, воспитывающим тяжело больных детей, необходима духовная поддержка и понимание.

Такую поддержку мы находим в Церкви Христовой. Свято-Пантелеимомовский приход помогает детям войти в общую семью православных христиан.

Священник Алексей (Грачев) в книге «Когда болеют дети» пишет, что болезнь — это не просто неприятность, а «духовная школа для всех. Посещение Божие, которое касается всей семьи. Господь посещает ее и одного укладывает на одр болезни, а остальных научает состраданию, смирению, любви. Это и школа воспитания, и школа взаимной уступчивости. Здесь есть все, это целый мир. И в этом мире люди вдруг начинают меняться. Все приобретают какую-то пользу. Родители — как попечители о духовном и телесном состоянии ребенка. Другие дети приобретают новые заботы о ближнем, сочувствие, подчинение своих желаний тому, что происходит в семье. Сам ребенок с ранних лет учится подчинять свои телесные проявления жизни духа, которая должна быть у человека на первом месте, старается молиться.

Больные дети принимают на себя подвиг мученичества и юродства ради того, чтобы Господь не до конца прогневался на этот мир, и мы, может быть, благодаря им еще имеем время на покаяние. Но мы по нашей нераскаянности, по нашей привычке не думать о своих грехах, а винить в них кого-то другого, не чувствуем этого».

Программа школы строится по православным праздникам, которые являются заключительным этапом изучения Закона Божьего. Дети вместе с poдителями воцерковляются, посещают богослужения и приобщаются к таинствам Церкви. На все праздники приезжает духовный отец школы иерей Евгений и певчие храма Целителя Пантелеимона. Несмотря на то, что работы в храме очень много, у отца Евгения находится время для бесед с родителями.

Социальный центр является частной инициативой, и школа содержится за счет пожертвований родителей учеников и благотворителей, в том числе Екатеринбургского Епархиального Управления, которые поддерживают программы Центра. Те, кто хочет помочь нашей Православной школе, могут обращаться по телефону: 47–62–44 или по адресу: г. Екатеринбург, ул. Сыромолотова, 14. Приглашаем к сотрудничеству православных педагогов.

ПЕТУХОВА Людмила Николаевна, директор Центра

 
Проповедь

Архиепископ Сан-Францисский Иоанн (Шаховской): Бедность и богатство

Бедные могут обогащать богатых… Богатые — обеднять бедных… Как различно произносит мир эти слова! Неверующие за ними подразумевают эксплуатацию бедных богатыми. Верующие во Христа, живущие во Христе люди видят в этом утверждении совсем другой, гораздо более широкий и богатый план: бедный материально может высотой и чистотой своего духа возвышать, духовно обогащать более материально богатого человека.

 
Мир сект

Опасности для веры. Свидетели Иеговы

B вашей квартире pаздается звонок, и приятный женский голос просит во имя Христа открыть дверь. Если вы, не боясь «налетчиков», сделаете это, то перед вами, чаще всего, предстанет член секты «Свидетели Иеговы». Впрочем, таковых можно встретить не только у себя дома, но и в других общественных и многолюдных местах.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс