Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (221) → Панихида в память первого уральского воина-интернационалиста — Героя Советского Союза прошла в Талице

Панихида в память первого уральского воина-интернационалиста — Героя Советского Союза прошла в Талице

№44 (221) / 22 ноября ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 20 ноября, «Православная газета». Ровно пятнадцать лет назад Талица содрогнулась от горя — сюда из Афганистана пришел цинковый гроб. Таличанин Юрий Исламов первый из воинов-интернационалистов в Свердловской области был удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно). Так же, как его прославленный земляк Николай Кузнецов, он подорвал себя и врагов, его окруживших, гранатой.

Со временем возле могилы героя на городском кладбище возник памятный мемориал. На средства жителей района методом народной стройки рядом с обелиском возведена часовня во имя святого Георгия Победоносца в память воинов-таличан, погибших в разные годы на боевом посту.

В день памяти Юрия Исламова настоятель Талицкого прихода, благочинный Восточного церковного округа священник Игорь Балабанов при большом стечении народа совершил панихиду в память всех убиенных воинов. Здесь же звучали стихи юных таличан, которые накануне этого скорбного дня писали сочинения на военно-патриотическую тему.

Словно слились воедино несколько поколений. слушающие срывающийся на холодном осеннем ветру детский голос:

Где-то там, на просторах Афгана,
Вспоминая в последнем бою
Нашу Талицу, Юра Исламов
Вел прицельный огонь по врагу…

Конечно, никому и никогда не узнать, что вспоминал в последний миг своей жизни простой уральский паренек, но то, что земляки будут помнить воина — героя вечно, неоспоримо.

 
Жизнь Епархии

Батюшка благословил дорогу

Екатеринбург, 21 ноября, «Православная газета». И какой же русский не любит быстрой езды… Так воскликнул когда-то российский классик. Но иногда нам приходится нажимать на тормоза по банальной причине: плохая дорога.На самой восточной окраине трассы Екатеринбург-Тюмень недавно введен в действие новый реконструированный участок дороги.

 
Визит в Екатеринбург митрополита Сергия

Сегодня в Екатеринбург прибудет Управляющий делами Московской Патриархии, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Солнечногорский Сергий

Екатеринбург, 25 ноября, «Православная газета».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс