Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (219) → «Жена спасется чадородием…» На вопросы отвечает руководитель епархиального Отдела социального служения священник Евгений Попиченко

«Жена спасется чадородием…» На вопросы отвечает руководитель епархиального Отдела социального служения священник Евгений Попиченко

№42 (219) / 8 ноября ‘02

Социальное служение

В этой теме:

Социальное служение
Игумен Евмений: «У Господа нет брошенных детей»

На вопросы отвечает руководитель Отдела социального служения священник Евгений Попиченко

— Отец Евгений, епархиальный отдел социального служения, руководителем которого вы являетесь, проводит разъяснительную работу с женщинами, готовящимися стать матерями. Цель – сохранение нерожденных младенцев. Расскажите о формах этой работы. Кому принадлежит идея?

— Идея священника Димитрия Моисеева. Прихожане храма Рождества Христова собрали группу единомышленников. Отец Димитрий – их духовный наставник, а организатором (назовем ее так), по благословению Владыки, стала Петрова Наталья Ивановна, православный врач с 30-летним стажем работы в женской консультации. Работа ведется с начала октября этого года. В определенный день, а именно по вторникам в 18 часов в храм приходят те, кому нужна консультация православного женского врача. Наталья Ивановна встречает женщин, которые еще колеблются в отношении аборта, ее задача – довести таких женщин до родов. Еще во время работы в женской консультации она занималась таким видом деятельности по типу московского медико-просветительского центра “Жизнь”.

— Каковы были результаты?

— Наталья Ивановна – уникальный человек, искренне верующий. Ее подход к сохранению, рождению младенцев всегда отличался от других врачей. Почти всех она доводила до родов. Более того, под ее руководством даже тяжелые по предварительной диагностике дети рождались здоровыми. У нее особый дар убеждения, дар любви.

— Как будет развиваться ваша консультативная служба?

— Мы надеемся, что со временем это будет сеть при храмах, где, конечно, смогут найти православных врачей, психологов. Наша первоочередная задача – попробовать проводить такую работу и при женских консультациях города. Однако, уже пришлось столкнуться с отказом. В одной из таких консультаций состоялся вполне серьезный целенаправленный разговор с заведующей, мы пришли к пониманию, но когда вопрос перешел на более высокий уровень, ответ был примерно таков: “ У нас с Церковью разные подходы, мы не будем предоставлять площади Церкви”. В Екатеринбурге 12 женских консультаций, и мы все же надеемся, что найдутся трезвомыслящие умы, которые позволят создать православную службу хотя бы в одной из них. Кроме того, необходимо расклеивать листовки в транспорте, сделать плакаты-растяжки, печатать побольше статей, разъясняющих проблему. Мы должны расширять свою просветительскую деятельность в школах, вузах, — говорить с молодежью о проблемах семьи, добрачных отношений, абортов. Конечно же, нужна помощь спонсоров. Возможно, это будут как раз те люди, которые в свое время не получили нужную консультацию, нарушили заповедь Божию и не сохранили младенца. Может быть, их участие в благом деле и станет их покаянием.

Пожертвования просим присылать на епархиальный счет с пометкой “Отдел социального служения”.

Людмила Косовская

 
Против темного наступления

«Студ. прав. братство» обратилась к всероссийской общ. орг-ции «Идущие вместе», регион. обществ. движению «За духовность и нравственность» и директору Обл. психиатр. больницы «с просьбой поддержать изобличение пропаганды гомосек. и безнравственности»

 
Жизнь Епархии

Православию в Кушве — 260 лет

В этом 2002 году мы празднуем двойной юбилей – 110 лет нашему Храму и 260 лет православия в нашем городе, когда 260 лет назад был освящен первый храм в Кушве. Предлагаем Вашему вниманию небольшую историческую экскурсию, в ходе которой Вы сможете узнать о жизни храмов и жителей нашего города. Пытливому взору откроются не только триумфальные события

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс