Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (219) → Из духовных наставлений старца Илариона (Пономарева)

Из духовных наставлений старца Илариона (Пономарева)

№42 (219) / 8 ноября ‘02

Цветник духовный

В этой теме:

Цветник духовный
Помогайте друг другу в трудах
Цветник духовный
Златые книги

“Церковь, — говаривал старец, — есть для нас земное небо, где Сам Бог невидимо присутствует и назирает предстоящих; поэтому в церкви должно стоять чинно, с великим благоговением. Будем любить церковь и будем к ней усердны; она нам отрада и утешение в скорбях и радостях”.

* * *

“Послушание, — поучал старец Иларион, — должно проходить с хранением совести, без небрежения, лености и невнимания; должно наблюдать за собою и быть внимательным ко всем своим и малым действиям и послушаниям. Тогда привыкаем ко вниманию и в важных делах, а от небрежения в малом незаметно перейдем к небрежению и в большем”.

* * *

“Каждое дело необходимо начинать с призыванием в помощь имени Божия, ибо занятия, освященные молитвою, будут благотворны для нашего душевного спасения”.

* * *

Много учил старец Иларион о незлобивом и безгневном перенесении оскорблений, учил принимать их с самоукорением, как посланные промыслом Божиим за грехи наши для душевной пользы; гнев свой обращать не на оскорбившего, а на духа злобы и на себя, что не может оскорбление с кротостью и миролюбием перенести; за оскорбившего же молить Бога и стараться примириться с ним и не оставлять в себе неприязненногo к нему чувства.

* * *

В ободрение скорбящих старец часто говаривал: “…Аще Бог по нас, кто на ны (Рим. 8, 31). Потерпим немного и получим вечное блаженство. Предадим забвению все утехи и радости земные — они не для нас. Сказано: где сокровище наше, ту будет и сердце наше; а сокровище наше на небеси; поэтому будем стремиться всем сердцем к небесному отечеству. Там все скорбное наше превратится в радость, поношение и уничижение — в славу; печали, слезы и воздыхания — в утешение; болезни и труды — в вечный безболезненный покой”.

* * *

Часто говорил старец о хранении совести, о внимательном наблюдении за своими мыслями, действиями и словами и о покаянии в них.

* * *

“Замечания делай, — наставлял старец, — не давая пищи собственному самолюбию, соображая, мог ли бы ты сам понести то, что требуешь oт другого. Знай, когда можно сделать замечание, а когда лучше смолчать. Если чувствуешь, что гнев объял тебя, сохраняй молчание и до тех пор не говори ничего, пока непрестанною молитвою и самоукорением не утишится твое сердце; а тогда можешь говорить с братом. Если нужно вразумить брата, а ты видишь, что он возмущен гневом или смущен, не говори ничего, чтобы еще более не раздражить его. Когда же увидишь, что и ты, и он покойны, говори не укоряя, а с кротостью”.

* * *

“Не будем давать цены собственным нашим трудам”, — говорил старец.

* * *

Когда старший, увещевал старец Иларион, делает тебе замечание или выговор, который не соответствовал твоему ожиданию, и если это даже случится и при других, ты перемолчи и со смирением скажи: “прости Бога ради”; ибо сказано: “уготовихся и не смутихся”. Ничего ты этим не потеряешь во мнении других, а, напротив, выиграешь. Полезнее для души сознавать себя во всем виноватым и последним из всех, нежели прибегать к самооправданию, которое происходит от гордости, а гордым Бог противится, смиренным же дает благодать. Вспомни, что если бы ты был и прав или не так в этом случае виноват, как говорят, то все же мы пред Богом все виноваты и во грехах, аще и один день будет жития нашего на земли. Господь же туне оправдывает только тех, которые в сердце своем сознают себя великими грешниками.

 
Жизнь Епархии

При храме Петра и Павла г. Первоуральска открылся православный кинотеатр

Екатеринбург, 6 ноября, «Православная газета». Приходской кинотеатр открылся при храме Петра и Павла г. Полевского. Почти две сотни документальных, художественных и мультипликационных фильмов, составляющие видеотеку, рассчитаны на самый широкий круг зрителей.

 
Цветник духовный

Помогайте друг другу в трудах

Кийждо же вас ближнему да угождает во благое… (Рим. 15; 2). Никтоже своего си да ищет, но еже ближнего кийждо (1 Кор. 10; 24). Представим себе, братие, жаркий летний день. Страдная рабочая пора. Солнце уже склонилось к закату. Кто помоложе да посильнее, уже покончили полевую работу и разошлись по домам. Только одинокий жнец-бедняк обливается потом

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс