Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (219) → 22 ноября — память преподобного Онисифора Печерского, в ближних пещерах

22 ноября — память преподобного Онисифора Печерского, в ближних пещерах

№42 (219) / 8 ноября ‘02

Церковный календарь

Подвизался в XII веке в Печерском монастыре благочестивый иеромонах Онисифор. У него был духовный сын, инок, который прикидывался смиренным, строго постящимся и добродетельным, а на самом деле тайно вел жизнь неблагочестивую. Когда он умер, никто не мог приблизиться к его телу, потому что оно невыносимо смердело. На всех иноков напал ужас, и никто не решался похоронить умершего. Наконец, все-таки погребли его в пещере.

Тогда преподобному Онисифору явился преподобный Антоний и сказал: “Зачем ты положил здесь беззаконника? Такого еще не было здесь. Он осквернил святое место”. Преподобный стал плакать и говорил: “Господи, зачем Ты сокрыл дела этого человека?”. — “Затем, — сказал ему явившийся Ангел, — чтобы показать его всем согрешающим и некающимся”. На другой день тело инока было велено выбросить из пещеры, но преподобный Онисифор стал усердно молиться, и тело умершего перестало смердеть. Так был обличен грех лицемерия, то есть наружного благочестия.

Велик грех лицемерия, и истинный христианин должен избегать его, как избегает человек опасной болезни, могущей погубить его.

Лицемер не способен верить в Бога. “Как же можете веровать, — говорил Господь иудеям, большая и главнейшая часть которых, была заражена лицемерием, то есть притворным благочестием, благочестием напоказ, — когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от единого Бога, не ищете?” (Иоан. 5, 44).

Лицемерие — это тот грех, который особенно противодействует познанию Христа и веры христианской. Начало обращения ко Христу заключается в познании своей греховности, своего падения: при таком взгляде на себя человек признает свою нужду в Искупителе и приступает ко Христу путем смирения, веры и покаяния. Лицемер же, будучи подвержен таким же грехам, как и все, — тщеславию, гордыне, сребролюбию, зависти, лукавству, злобе, — прикрывает их лицемерием, притворством и неспособен к признанию себя грешником. Духовные очи лицемера слепы. Вот почему Господь назвал фарисеев безумными и слепыми (Мф. 23, 17).

Желающий же избежать лицемерия должен, во-первых, все добрые дела совершать в тайне, а во-вторых — не осуждать ближних. Кто совершает добрые дела втайне, а не перед людьми, не ожидает похвал, тот истинно служит Богу и от Него, видящего все дела человеческие, получит в день суда великую награду. Кто же благочестив лишь внешне, кто делает добрые дела лишь для приобретения земных наград и почестей, тот, как не имеющий в душе любви к Богу, неизбежно лишится небесной награды и строго осудится за свое лицемерие и обман.

Молитвами преподобного Онисифора, которому было показано, как мерзок в очах Божиих грех лицемерия, да сохранит Господь нас от него. Будем стараться, чтобы всякое дело благочестия совершалось нами не напоказ, не для славы человеческой, а из любви к Богу и ближним, и, по возможности, втайне, чтобы его видел один Господь.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

22 ноября — память преподобной Матроны

Преподобная Матрона жила в V веке и была родом из Персии. Еще в юных годах родители отдали ее замуж за одного вельможу по имени Домициан. Матрона была весьма благочестивой женщиной и вела строгий образ жизни, что совсем не нравилось ее мужу. Он стал препятствовать ей в этом сначала бранью, выговорами, а затем даже стал бить ее.

 
Церковный календарь

23 ноября — память апостолов от 70 — Ераста, Олимпа, Родиона, Сосипатра, Куарта и Тертия

Поминаемые ныне святые Ераст, Олимп, Родион, Сосипатр, Куарт и Тертий были из числа 70-ти апостолов.Святые Олимп и Родион последовали с апостолом Петром в Рим и, по повелению Нерона, были там обезглавлены.Святой Ераст был епископом в Панеаде

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс