Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (218) → Заявление Святейшего Патриарха Алексия в связи с захватом заложников в Москве

Заявление Святейшего Патриарха Алексия в связи с захватом заложников в Москве

№41 (218) / 1 ноября ‘02

Первосвятитель

Екатеринбург, 24 октября, «Православная газета». Сегодня служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата распространила текст заявления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в связи с захватом заложников в Москве. Полный его текст приводится ниже.

«В российской столице совершается страшное и бессмысленное злодейство. Сотни совершенно мирных, ни в чем не повинных людей оказались захвачены террористами. Ныне с тревогой молюсь об этих людях, о том, чтобы они смогли живыми и здоровыми вернуться в свои дома, к своим родным и близким.

Надеюсь, что люди, захватившие заложников, образумятся и не дадут пролиться крови. Прошу исламских духовных лидеров России и мира воздействовать на совесть этих людей, побудив их не убивать невинных. В нынешней крайне сложной ситуации призываю наши государственные власти действовать ответственно и мудро. Действовать так, чтобы были спасены человеческие жизни, а самое главное — чтобы подобное никогда не повторилось в нашем городе и во всей России.

Своих соотечественников умоляю сохранять мир и бдительность. В эти дни нам нельзя предаваться страху, отчаянию, вражде — всему тому, что хотят посеять преступники. Господь да очистит нашу землю от скверны террора. Да хранит Он Россию и ее народ, искони имеющий силу достойно переживать любые испытания и защищаться от любого недруга».

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий: «Милосердие — это потребность человеческой души»

Екатеринбург, 26 октября. 24–25 октября в Екатеринбурге работала международная научно-практическая конференция «10 лет социальной работе в России: актуальные проблемы практики и профессиональная подготовка специалистов в системе высшего образования».

 
Первосвятитель

Приветствие Святейшего Патриарха Алексия участникам III Всецерковного съезда миссионеров Русской Православной Церкви

Ваши Высокопреосвященства, Ваши Преосвященства, досточтимые отцы, братья и сестры, организаторы и делегаты III Всецерковного съезда епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви!

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс