Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (216) → «И сегодня монастыри подают пример доброго хозяйствования на земле»

«И сегодня монастыри подают пример доброго хозяйствования на земле»

№39 (216) / 15 октября ‘02

Первосвятитель

2 октября, завершая посещение Преображенского скита в деревне Юдино, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II ответил на вопросы корреспондента «Седмицы.RU».

Вопрос: Ваше Святейшество, каковы Ваши впечатления после посещения скита в Юдино? Как Вы оцениваете роль монастырских хозяйств в социальном служении Русской Православной Церкви?

Патриарх Алексий: Сейчас мы осмотрели хозяйство скита и видим, с какой любовью содержатся коровы, гуси, утки, куры. В этом году посажен фруктовый сад. В монастырях всегда – и в старину, и сейчас – молитвенный подвиг совмещался с физическим трудом, с работой на земле. И земля щедро платила за любовь к ней хорошими урожаями, помогала монастырям выжить благодаря своему хозяйству. Другой традицией русских монастырей всегда было социальное служение – служение ближним. Здесь сегодня неоднократно говорилось о желании матушки игумении создать дом для престарелых людей, где бы они могли спокойно провести свою старость. В планах Пюхтицкого подворья строительство дома с домовым храмом, чтобы люди, которые в престарелом возрасте не могут сами передвигаться, могли участвовать в богослужении.

В своем слове матушка игумения сказала, что, к сожалению, сегодня бывает и такое: когда старые люди становятся в тягость своим детям, те стараются от них избавиться. Эти люди, которые воспитали детей, поставили их на ноги, дали им образование, вынуждены скитаться на старости лет. При монастырях всегда были богадельни, старческие дома, где люди пожилого возраста находили заботу, приют и тепло, которых они, к сожалению, иногда не видят от своих детей, когда становятся им в тягость в результате своих немощей и болезней.

Вопрос: Ваше Святейшество, какие монастыри и монастырские хозяйства могут служить примером для других обителей России?

Патриарх Алексий: Я думаю, что ставропигиальные монастыри, такие как Спасо-Преображенский Валаамский, Саввино-Сторожевский в Звенигороде, московский Сретенский, Николо-Угрешский, имеют огромные, хорошо отлаженные хозяйства и подают в том добрый пример не только для других монастырей, но и для сельского хозяйства в стране в целом. Раньше на Руси в монастыри шло немало представителей русского крестьянства. Крестьяне свой опыт, свое знание земли и любовь к ней привносили в монастыри, и обители становились образцовыми хозяйствами. Хотя сейчас, в связи с урбанизацией, в основном, в наши монастыри приходят городские жители, тем не менее, и сегодня монастыри подают пример доброго хозяйствования на земле. Так, один из столичных монастырей – Сретенский, – имея свое хозяйство в Рязанской области, так хорошо его обустроил, что соседний разваливающийся колхоз обратился с просьбой: “Примите нас”. При некоторых условиях они были приняты и вышли из числа отстающих, потому что самым первым обязательством, которое должны были принять селяне, – было исключить из употребления алкоголь.

Из ответов Патриарха Алексия II на вопросы корреспондента интернет-издания «Седмица.RU»

 
Первосвятитель

Открытое письмо Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Президенту Республики Татарстан М.Ш. Шаймиеву

Уважаемый Минтимер Шарипович! С глубокой обеспокоенностью узнал об акте неприкрытого, демонстративного вандализма в отношении строящейся часовни в Набережных Челнах. Варварское нападение, ставшее отнюдь не первым в этом городе, совершено националистически настроенными кругами

 
Первосвятитель

Святейший Патриарх Алексий передал Эдуарду Росселю свой подарок ко Дню рождения Губернатора

Екатеринбург, 15 октября, «Православная газета». В Праздник Покрова Пресвятой Богородицы архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий вручил Э.Э. Росселю подарок ко Дню рождения от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс