Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (216) → Открытое письмо Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Президенту Республики Татарстан М.Ш. Шаймиеву

Открытое письмо Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Президенту Республики Татарстан М.Ш. Шаймиеву

№39 (216) / 15 октября ‘02

Первосвятитель

Уважаемый Минтимер Шарипович! С глубокой обеспокоенностью узнал об акте неприкрытого, демонстративного вандализма в отношении строящейся часовни в Набережных Челнах. Варварское нападение, ставшее отнюдь не первым в этом городе, совершено националистически настроенными кругами, за которыми, по многим свидетельствам, стоит радикальная организация «Татарский общественный центр», известная резкими антироссийскими и антиправославными заявлениями и акциями. Происходящее вызывает серьезные опасения за судьбу Русской Православной Церкви в Татарстане.

Хотелось бы надеяться, что правоохранительные органы города и республики проявят большее внимание к сложившейся тревожной ситуации, по справедливости наказав виновных и сделав все для недопущения посягательств на православные храмы в будущем. Выражаю надежду и на то, что администрация Набережных Челнов прислушается к мнению православных жителей города, обеспечит беспрепятственное строительство в нем храмов нашей Церкви и окажет содействие такому строительству.

Вынужден с сожалением отметить, что межрелигиозные и межнациональные отношения в Республике Татарстан далеки от нормы. В связи с этим призываю Вас принять все меры к тому, чтобы православные жители Татарстана не чувствовали себя угнетенными, не опасались за свою жизнь и достоинство, за свои святыни.

С уважением
АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 
Первосвятитель

Приветственное послание участникам конференции «Взаимодействие государства и религиозных объединений в сфере образования» (10–11 октября 2002 года)

Сердечно приветствую вас — религиозных, государственных, научных и общественных деятелей, намеренных обсудить

 
Первосвятитель

«И сегодня монастыри подают пример доброго хозяйствования на земле»

2 октября, завершая посещение Преображенского скита в деревне Юдино, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II ответил на вопросы корреспондента «Седмицы.RU».Вопрос: Ваше Святейшество, каковы Ваши впечатления после посещения скита в Юдино? Как Вы оцениваете роль монастырских хозяйств

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс