Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (214) → 6 октября — зачатие Честного Славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

6 октября — зачатие Честного Славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

№37 (214) / 1 октября ‘02

Церковный календарь

23 сентября святому Захарии явился Архангел Гавриил и сказал: “Не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн; … он будет велик пред Господом … И многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их” (Лук. 1, 13–16).

И, действительно, вскоре разрешилось неплодство праведной Елисаветы и зачала она обещанного сына, будущего великого Пророка и Крестителя Господня.

Несомненно велика была радость праведных Захарии и Елисаветы по поводу появления у них сына, великого пред Богом и людьми. Так же и все люди радуются, когда ждут и когда рождается у них дитя. Праздновать и веселиться в день рождения вошло в обычай. Но, чтобы наша радость по поводу этого семейного события имела разумное основание и христианский дух, подумаем о дне рождения христианина.

У каждого православного не один день рождения, а целых три. Первый — это тот, в который мы появились на свет. В этот день мы получили от Господа телесную жизнь. А так как мы все рождаемся беспомощными и слабыми, Господь вкладывает в сердца наших родителей любовь к нам и наставляет их растить и воспитывать нас.

Второй день рождения — это тот, в который мы через таинство крещения родились в жизнь духовную. Таким образом Господь даровал нам не только телесную жизнь и заботится о ее сохранении, но и жизнь духовную, и о ее сохранении заботится еще больше. Посредством прародительского греха мы стали нечистыми, склонными ко греху и недостойными Царствия Небесного. Поэтому Господь благоволил послать к нам Своего Единородного Сына, Который Своей смертью со Своей стороны, и нашей верой и святым крещением — с нашей стороны, очистил нас, освятил и даровал право наследовать жизнь вечную. Этот день вполне справедливо можно считать вторым днем нашего рождения. Первый сделал нас людьми, творениями Божиими на земле, одаренными разумом, свободной волей и чувством, а второй — христианами, чадами Божиими. Первое рождение дало нам жизнь телесную, земную, а второе — духовную, небесную. Наше крещение Сам Христос называет рождением: “Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие” (Ин. 3, 5).

И, наконец, третий день нашего рождения — это день нашей смерти. Для истинного христианина умереть — значит родиться, родиться в вечную жизнь. И поэтому древние христиане называли день смерти святых мучеников днем рождения и торжественно праздновали их — дни, в которые они родились в жизнь вечную.

Таким образом, первое рождение вводит нас в этот мир, второе — в царствие Божие на земле, третье — в царствие Божие на небесах. Но поистине самый важный из трех — это последний день рождения потому, что именно в этот день решается наша участь в вечности. И чтобы эта участь была благоприятной, мы должны употреблять нашу жизнь в соответствии с тем, для чего она нам дана. Мы родились не для того, чтобы просто жить, и жить, как нам хочется, а для того, чтобы жить так, как угодно Богу. А Богу угодно, чтобы мы жили свято.

“Сколько тебе лет?” — спросил некто столетнего старца. — “Пятьдесят”. — “Как, только пятьдесят?”. — “Да, — ответил старец, только пятьдесят лет я живу с умом и для Бога. Первые пятьдесят лет моей жизни, проведенных в греховной легкомысленности, не могу причислить к моей жизни. Эти лета не были жизнь: тогда во мне жили различные страсти, и я был, так сказать, в умопомешательстве: тогда я не жил!”. Эти слова старца вполне справедливы, ведь важность жизни не в том, сколько ты жил, а как ты жил. И если спросить нас о наших летах в этом смысле, многие, наверно, ответят, что они еще и не жили.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
 
Церковный календарь

8 октября — память преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России Чудотворца

Преподобный Сергий родился в 1314 г. в семье ростовских бояр Кирилла и Марии.Еще до рождения, из чрева матери, будущий великий угодник Божий издавал крик во время Литургии. После же младенец изумлял родителей необычным постничеством: в среду и пятницу, а также в те дни, когда мать его ела мясо, он совсем отказывался от молока. При крещении новорожденного назвали Варфоломеем.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс