Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (212) → 19 сентября — воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех

19 сентября — воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех

№35 (212) / 15 сентября ‘02

Церковный календарь

Избрав место, называемое Херопта, святой Иоанн Богослов, апостолы Филипп и Варфоломей, сокрушив перед тем языческих идолов и обратив язычников, стали проповедовать, что здесь воссияет благодать Божия, и это место будет посещать Воевода Небесных сил, святой Архистратиг Михаил, и будут здесь совершаться чудеса.

Вскоре все это сбылось. Появился на том месте источник чудесной воды, к которому стали приходить и верующие и не верующие. Пившие и умывавшиеся из этого источника исцелялись от своих недугов, и многие, получив здравие, крестились во имя Святой Троицы.

Один эллин, дочь которого чудесным образом была исцелена от немоты, в знак благодарности построил над чудотворным источником прекрасную церковь во имя Архистратига Михаила, украсив ее с великим благолепием.

При церкви, в 90-й год по ее возведении, стал жить десятилетний отрок Архипп, служа Богу, проводя дни и ночи в посте, молитвах и подвигах. Постепенно блаженный Архипп стал уподобляться ангелу Божию, проводящему небесное житие на земле.

Однажды нечестивые эллины, завидуя подвижнику, решили засыпать источник землей, а Архиппа убить. Но Господь сохранил Своего раба — руки у злодеев омертвели, а из воды вышло огромное пламя, которое устремилось на беззаконных и далеко их отогнало. Но они не вразумились явленным чудом и решили затопить святое место. Придя в великом множестве, начали от камня, находящегося у церковного алтаря, копать ров до горы, под которой соединялись реки. Блаженный Архипп в это время со слезами молился Богу, призывая на помощь святого Архистратига Михаила.

По прошествии десяти дней, когда вода сильно поднялась, нечестивые пустили ее на храм. Блаженный же Архипп вдруг услышал голос, повелевающий ему выйти из церкви. Здесь он увидел пресветлого мужа — святого Архистратига Михаила, который, когда вода подошла близко, поднял руку и, изобразив крестное знамение на поверхности воды, сказал: “Остановитесь там!”. Тотчас вода остановилась и стала как каменная стена. Затем Архистратиг, повернувшись к храму, ударил жезлом в огромный камень, находившийся около алтаря, и вновь начертал на нем крестное знамение. Послышался великий гром, земля затряслась и камень разделился надвое, образовав в себе ущелье. При этом Архангел Михаил произнес следующие слова: “Да уничтожится здесь всякая сопротивная сила и да получат здесь избавление от всяких зол все приходящие сюда с верою!”, а затем он повелительно возгласил водам: “Войдите в сие ущелье!”. И тотчас воды с шумом потекли в каменную расселину и с тех пор постоянно текли этим путем сквозь камень.

Враги от страха окаменели, а блаженный Архипп возблагодарил Бога за чудесное спасение и прославил чудесного хранителя за его великое заступничество. С этого времени постановили праздновать день, в который совершилось это чудо, а место было названо Хони, то есть “погружение”, так как воды здесь погрузились в камень.

Михаил

Архангел в сияющих латах Ребенок, я думал о Боге,
И с красным мечом от огня А видел лишь кудри до плеч,
Стоял на клубах синеватых Да крупные бурые ноги,
И дивно глядел на меня. Да римские латы и меч …

Порой в алтаре он скрывался, Дух гнева, возмездия, кары!
Светился на двери косой, — Я помню тебя, Михаил,
И снова народу являлся, И храм этот, темный и старый,
Большой, по колена босой. Где ты мое сердце пленил!

И.А. Бунин

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

20 сентября — память мученика Созонта

Святой мученик Созонт жил в Киликии и был пастухом. Придя однажды в приморский город Помпеополь, он увидел торжественное празднество в честь языческих богов, в котором правитель города принуждал участвовать и христиан. Боголюбивый Созонт не мог стерпеть поругания веры Христовой. В порыве возмущения вошел он ночью в языческий храм

 
Новомученики

Протоиерей Сергий Луканин

Отец Сергий родился 31 августа 1883 года в селе Сажино Кунгурского уезда Пермской губернии в семье священника. Окончил Духовное училище и Пермскую Духовную семинарию и в 1906 году был рукоположен в сан диакона, а через несколько дней в сан священника к Михаило-Архангельской церкви села Жилино Кунгурского уезда.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс