Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (211) → Священники — выпускники Уральского Университета призывают ректора В.Е. Третьякова положить предел пропаганде в стенах государственного ВУЗа оккультизма и коммунизма

Священники — выпускники Уральского Университета призывают ректора В.Е. Третьякова положить предел пропаганде в стенах государственного ВУЗа оккультизма и коммунизма

№34 (211) / 8 сентября ‘02

Против темного наступления

Екатеринбург, 3 сентября, «Православная газета». Вчера священники Екатеринбургской епархии, выпускники Уральского Государственного Университета, обратились к ректору УрГУ с письмом, в котором выразили тревогу по поводу того, что ведущий государственный вуз Урала неуклонно превращается из академического научного и учебного заведения в площадку для пропаганды сомнительных идей оккультизма, глобализма и коммунизма.

Батюшки обращают внимание В.Е. Третьякова на прошедшую 16–18 августа в стенах УрГУ «научно-педагогическую конференцию «Идеи Нового мира в современной науке, практической педагогике и социальной жизни». Данное мероприятие, по информации священнослужителей, организовали оккультные общественные организации «Мир через культуру» и «Выбери свое будущее». Среди выступающих и участников конференции, кроме последователей религиозных доктрин Рерихов, были последователи культа Анастасии, выдуманной Владимиром Пузаковым, взявшим себе красивую кличку «Мегре»; секта Мирзакарима Норбекова, третий курс духовных упражнений, которого обещает достижение 300 оргазмов от одного акта с духами; представители тоталитарной неоязыческой секты «инглингов»; последователи бахаизма, Саи Бабы, Аюрведы, а также разнообразные экстрасенсы, «ясновидцы», контактеры и гадалки.

Все эти господа, пишут священники, совершенно очевидно далеки от вопросов педагогики и тем более культуры, не говоря о каких-то этических нормах поведения. В качестве примера батюшки приводят ноябрьский номер газеты «Универсалист», который раздавался присутствующим на конференции. В нем, кроме всего прочего, опубликовано «послание махатм советскому правительству от 1926 года», привезенное Николаем Рерихом. На первой странице данный текст стыдливо усечен, зато на развороте он приведен полностью со всем злорадством по поводу массовых убийств верующих, разрушении храмов, национализации жен и упразднении нормальной семейной жизни. Номер исполнен эпатажа от прошедших большевистских времен и собственно посвящен призывам возродить прежнюю идеологическую систему сначала в религиозной, а затем и политической жизни. И это происходит в городе, в котором с казни семьи Царственных Страстотерпцев начался «красный террор» по всей стране! И это сегодня, в стенах самого известного на Урале Университета, на «педагогической» конференции хвастливо напоминают последователи сатанизма и коммунистического оккультизма!

Далее священники обращают внимание ректора на то, что в прошедшей конференции принял участие один из самых одиозных «педагогов» оккультного мира Толгат Акбашев со своим «ноосферным образованием». Этого субъекта неоднократно выгоняли из разных регионов страны, и вот теперь он появился у нас, с весьма нелестными отзывами о Министерстве образования, которое не воспринимает его идей. Творческими вдохновителями этого гуру являются Маркс, Энгельс, Ленин, Толстой, Рерихи, Иванов, а также астральные духи. На конференции он, будучи руководителем секции «Новые технологии образования и воспитания», выдавал на-гора следующие откровения: «Агни-йог — это соединитель сил, те кто на это не работает, тот безрезультативен. Мы с 1999 года готовим не идеи, а проекты перехода от ноосферного образования к ноосферной политике… И вы сами заметили, мы воспитали и главу администрации… (далее было названо одно из муниципальных образований Свердловской области)». Можно было бы не обращать особого внимания на этот оккультный бред, если бы система Акбашева не усматривала в разрушении Православия и национальных устоев жизни прогресса, так как, по его мнению, таким образом, создается нерелигиозный народ, восприимчивый к новым «передовым» учениям.

Выпускники УрГУ сообщают ректору, что Академия Госслужбы при Президенте РФ дала крайне негативное заключение на образовательную деятельность Т. Акбашева и просят, чтобы оно была доведено до тех преподавателей Университета, которые присутствовали на его докладах.

Совершенно возмутительной называют священники секцию «Новые технологии оздоровления», под руководством некоего радиофизика Чебана Е.Г. из Каменск-Уральского. С университетской кафедры некто Равиль Мухамедьяров вещал: «Нечего выражаться интеллигентными словами, надо говорить, как есть: бог мужчин — мальчик в штанах, который ближе чем кто-либо. Бог женщин — их прекрасная душа, которые ближе чем малые и большие губы», он же распространял среди слушателей конспект своего доклада: «Сущность религий. Наука и практика просветления», где можно вычитать весьма полезные советы: «Отправляясь в туалет по большому и маленькому, продолжайте непрерывно и энергично полоскать масло во рту и под языком, не забывая сжимать зубы. Читать в туалете и садиться на унитаз запрещается. Это (большое и маленькое) нужно делать как птичка, полусидя. (Птичка это делает за 1 секунду, а Вам нужно научиться это делать менее чем за 30 секунд. Консистенция должна быть полужидкая (колбаски — это признак того, что Ваш организм не получает достаточного количества воды). Используйте туалетную бумагу для вытирания левой (!) рукой на первом этапе. На втором этапе гигиены ануса используйте воду для обмывания в ванной. Струю воды направлять и обмывать анус левой рукой и постепенно переходить к тепло-горячему душу… Если есть показания, (вы поймете меня правильно), а лучше их не ждать, то анус нужно смазать тем же растительным маслом (можно нерафинированным) до унитаза и, если нужно, слегка смазать после. (Указательный и средний пальцы левой руки менять через день, масло нужно хранить в закрытой баночке (объемом 50 мл), одна порция (10 мл) заливается на 4 дня. Банку мыть мылом 1 раз в 4 дня).

Это что, вопрошают священники Владимира Евгеньевича, и есть идеи нового мира в современной практической педагогике и социальной жизни? Мы понимаем, что лично Вы не имеете к этому бреду никакого отношения, но Ваших-то помощников кто-то должен информировать о подобного рода «ученых», создающих «научную» известность Университету. Священники в своем письме приводят и другие, не менее яркие примеры выступлений на конференции.

К сожалению, и наш Университет, пишут далее священнослужители, в лице некоторых своих преподавателей, составил компанию всем этим открывателям. Нас давно беспокоит деятельность Никифора Филипповича Балахонова, который является преподавателем на кафедре физики. Еще в прошлом учебном году он устраивал встречу со студентами, на которую приводил своего друга экстрасенса Имаева, и уверял всех, что его экстрасенсорные опыты, в том числе и с торсионными полями, им, Балахоновым, научно доказаны. К чести декана факультета господина Бабушкина, лекция была прервана, а Балахонову было обещано, что его уволят — не случилось. В результате на этой конференции он выступал как преподаватель Университета, со своим докладом раздавая координаты физфака: Куйбышева, 48, ком. 362, 361. Во время своего доклада он обосновывал научность ясновидения, пригласив на другой день после конференции в Университет всех желающих для проведения наглядного эксперимента по ясновидению.

Из программы, которую мы прилагаем, Вы можете узнать, кто еще из наших преподавателей принял участие в этом недоразумении. Почему мы говорим — наших, да потому, что нам, как выпускникам Университета, далеко не безразлична его жизнь и сейчас. Подобные мероприятия свидетельствуют либо о том, что до Вас не доводят информации о происходящем в вузе, либо о постепенной деградации преподавательского и административного корпуса нашего любимого Университета. Простите нас за достаточно резкую оценку, но что-то святое все же должно оставаться.

Батюшки обратили внимание ректора и на то, что на территории Университета идет открытая политическая пропаганда и агитация за коммунистическую партию, с которой представители рериховского и сродных ему оккультных направлений связывают свое будущее. Так на одной из конференций была организована раздача листовок в пользу одного из кандидатов от КПРФ. На этой конференции многие докладчики напоминали о настоящих политических лидерах и о «мужской верности» идеям коммунизма. Аферист от политики, наподобие Акимова в науке, товарищ Янковский, председатель Всероссийского объединения «Выбери свое будущее», предлагал готовую оккультную — политическую технологию смены существующего строя.

В конце письма священники задают В.Е. Третьякову целый ряд вопросов. Собирается ли Университет в дальнейшем предоставлять площадки для подобных оккультных конференций? Будут ли приняты какие-либо меры к тем преподавателям, которые дискредитировали научное имя Университета? Планируются ли какие-либо профилактические мероприятия относительно студентов, которые могут стать объектом оккультной пропаганды?

Если Университет в Вашем лице оставляет за собой право проводить любые конференции и встречи, то можем ли мы на тех же основаниях организовать Богословские курсы для всех желающих в стенах Университета, чтобы не было односторонней мировоззренческой картины? Собираетесь ли Вы убирать оккультный ларек рериховцев на третьем этаже здания на Тургенева, который является местом религиозной и политической вербовки?

Письмо подписали руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской Епархии, настоятель храма во имя Святителя Иннокентия митрополита Московского г. Екатеринбурга и полкового походного храма-палатки во имя святого благоверного князя Александра Невского при 12-м отряде спецназа внутренних войск священник Владимир Зайцев; руководитель Отдела культура Екатеринбургской епархии, настоятель храма во имя Владимирской иконы Божьей Матери на Семи ключах священник Андрей Канев и руководитель Канцелярии Екатеринбургской епархии, настоятель храма во имя Святителя Николая на Синих Камнях священник Алексий Яковлев.

 
Паломничество

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организует паломничество к православным святыням

По благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организует паломничество к православным святыням в октябре-ноябре 2002 года

 
Праздник

21 сентября – рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

Пресвятая Матерь Божия родилась у родителей весьма почтенного возраста. Иоаким и Анна были праведны перед Богом, чисты сердцем, соблюдали заповеди Божии и всем были известны своим смирением и милосердием. Но прошло 50 лет их брачной жизни, а у них так и не было детей.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс