Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (207) → 14 августа. Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Начало успенского поста

14 августа. Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Начало успенского поста

№30 (207) / 8 августа ‘02

Церковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
19 августа. Преображение Господне
Церковный календарь
18 августа. Память мученика Евсигния

Празднование Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице установлено по случаю знамений от икон Спасителя, Пречистой Богоматери и Честного Креста во время сражения святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими болгарами в 1164 г., в котором враги были побеждены. В то же время греческий император Мануил, в войсках которого также были знамения от святых икон в битве, одолел сарацин. Это первый из трех праздников Всемилостивому Спасу, совершаемых в августе, второй — Преображение Господне, третий — Перенесение Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа из Едессы в Царьград.

Успенский пост близок по строгости соблюдения к Великому. Он длится с 1/14 по 14/27 августа. Этим постом Святая Церковь почитает Пресвятую Богородицу, которая, предстоя перед Богом, неустанно молится за нас. В Успенский пост питаться следует также, как в Великий пост. Рыбу разрешается вкушать только в праздник Преображения Господня — 19 августа.

Святые отцы Церкви о посте

Невозможно, совершенно невозможно пребывать с Богом тем, которые прежде не позаботились исцелить себя постом. Возьми пост в спутники себе на всю жизнь, чтобы он оберегал тебя, избавил от смерти, спас от искушений и привел тебя к пристани Царствия Небесного.

Святитель Иоанн Златоуст


Истинный пост — удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение от похотей, злословия, лжи, клятвопреступления.

Святитель Василий Великий


Полезен нам пост телесный, ибо умерщвляются страсти. Но пост душевный непременно нужен, так что и телесный пост без него — ничто. Многие постятся телом, но не постятся душой. Многие соблюдают пост в пище, и питии, но не постятся от злых помыслов, дел и слов. Какая им от этого польза?

Святитель Тихон Задонский


Пост приемлется Богом, когда предшествует ему великая добродетель — милость. Посту приготовляется награда на небе, когда сопряжена с ним другая великая добродетель — молитва.

Святитель Игнатий Брянчанинов

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

14 августа. Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня

В греческом часослове 1838 г. так объясняется происхождение праздника изнесения честных древ Животворящего Креста Господня: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста

 
Церковный календарь

15 августа. память блаженного Василия, Христа ради юродивого, Московского Чудотворца

2 августа 1468 г. в подмосковный Елоховский храм пришла помолиться беременная женщина. Через некоторое время, тут же, на паперти храма, она родила сына, будущего святого угодника Божия, и назвала его Василием.Мальчиком блаженный Василий был отдан в учение сапожнику

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс