Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (207) → Чем большее число представителей духовенства удастся нам расстрелять, тем лучше… В.И. Ленин

Чем большее число представителей духовенства удастся нам расстрелять, тем лучше… В.И. Ленин

№30 (207) / 8 августа ‘02

Наша история. Палачи и новомученики

Чем большее число представителей духовенства
удастся нам расстрелять,тем лучше…
В.И. Ленин

Строго секретно.
Просьба ни в коем случае копий не снимать,
а каждому члену Политбюро делать свои заметки на самом документе.

…Нам во что бы то ни стало необходимо провести изъятие церковных ценностей самым решительным и самым быстрым образом, чем мы можем обеспечить себе фонд в несколько сотен миллионов золотых рублей.

…Взять в свои руки этот фонд в несколько сотен миллионов золотых рублей (а может быть и несколько миллиардов) мы должны во что бы то ни стало. А сделать это с успехом можно только теперь… ибо никакой иной момент, кроме отчаянного голода, не даст нам такого настроения широких крестьянских масс…

…Мы можем (и поэтому должны) провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и беспощадной энергией не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления…

…Мы должны именно теперь дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий…

…Чем большее число представителей …реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать…

 
Наша история. Палачи и новомученики

Специальные карательные отряды по приказу Я.М. Свердлова расстреливали русских казаков день и ночь по 40–60 человек в сутки

Осенью 1918 года в большевистских верхах царило паническое на-строение, которое полностью разделял Ленин. Люди, уже тогда залившие кровью страну

 
Наша история. Палачи и новомученики

Новомученики Екатеринбургской епархии

Первые сведения о священномучениках Екатеринбургской епархии стали собирать в 1918 году. Во исполнение решений Первого Всероссийского священного Собора 1918 года архиепископ Григорий (Яцковский) издает распоряжение о публикации в «Известиях Екатеринбургской церкви» сведений о мученической кончине клириков епархии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс