Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (207) → Специальные карательные отряды по приказу Я.М. Свердлова расстреливали русских казаков день и ночь по 40–60 человек в сутки

Специальные карательные отряды по приказу Я.М. Свердлова расстреливали русских казаков день и ночь по 40–60 человек в сутки

№30 (207) / 8 августа ‘02

Наша история. Палачи и новомученики

Осенью 1918 года в большевистских верхах царило паническое на-строение, которое полностью разделял Ленин. Люди, уже тогда залившие кровью страну, смертельно боялись за свою жизнь, ответственности за все злодеяния. «Положение наше безнадежно и наши дни сочтены», — говорил К. Радек. «Нас перережут, — заявлял Мануильский, — но перед уходом мы здорово хлопнем дверью и буржуям не поздоровится»

Животный страх перед русским народом продиктовал большевикам Троцкому и Свердлову директиву по уничтожению русского казачества па Дону.

Секретная директива, подписанная Я.М. Свердловым 24 января 1919 года, гласила:

«… Необходимо, учитывая опыт года гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы. Поэтому необходимо: 1. Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью. … 8. Всем комиссарам, назначенным в те или иные казачьи поселения, предлагается проявить максимальную твердость и неуклонно проводить настоящие указания.

ЦК постановляет провести через соответствующие советские учрежlения обязательство Наркомзему разработать в спешном порядке фактические меры по массовому переселению бедноты на казачьи земли».

Начались невиданные в истории России массовые убийства казачества. Специальные карательные отряды расстреливали русских казаков день и ночь по 40–60 человек в сутки. Убивали не только взрослых мужчин, но и детей, женщин и стариков.

Было запрещено слово «казак», а также ношение фуражек и штанов с лампасами. Станицы переименовывались в волости, хутора в деревни. Казацкие семьи выселялись из родных куреней, а на их места селили голытьбу.

5 февраля 1919 года местные советы получили инструкцию Ревкома, согласно которой: все оставшиеся в рядах казачьей армии после 1 марта объявлялись вне закона и подлежали истреблению; все семьи казаков, оставшихся в рядах казачьей армии, объявлялись арестованными и заложниками, их имущество описывалось; в случае «самовольного ухода» одной из семей, объявленных заложниками, подлежали расстрелу все семьи, состоявшие на учете данного Совета; в случае «самовольного ухода» одного из членов семьи, объявленной заложниками, расстрелу подлежали все члены данной семьи.

Хотя 16 марта 1919 года, в день смерти Я.М. Свердлова, директива по истреблению казаков была отменена, ее реализация продолжалась.

О. А. ПЛАТОНОВ, «Терновый венец России»

 
Наша история. Палачи и новомученики

Ленин так ненавидел религию, что для него даже Эйнштейн был «переодетым попом»

Ленин был страстным и убежденным атеистом и ненавистником религии. Говорю «атеистом», хотя и не верю в существование чистых «атеистов». Человек, … когда он отрицает истинного, единого Бога, он создает себе ложных богов, идолов и кумиров, и поклоняется им.

 
Наша история. Палачи и новомученики

Чем большее число представителей духовенства удастся нам расстрелять, тем лучше… В.И. Ленин

Чем большее число представителей духовенства удастся нам расстрелять,тем лучше… В.И. Ленин Строго секретно. Просьба ни в коем случае копий не снимать, а каждому члену Политбюро делать свои заметки на самом документе.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс