Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (206) → 9 августа. Память Великомученика и целителя Пантелеимона

9 августа. Память Великомученика и целителя Пантелеимона

№29 (206) / 1 августа ‘02

Церковный календарь

Святой Пантелеимон (в переводе с греческого это имя означает “всемилостивый”) жил в начале IV века, во время последних страшных гонений на христиан императора Диоклетиана. Он наследовал языческую веру своего отца, но сердцем был христианин: особая милосердная любовь ко всем людям отличала его с раннего детства. Не зная иного способа помогать ближнему, он выбрал себе профессию врача. Но Господь вел своего избранника, и однажды старец Ермолай открыл Пантелеимону тайны христианской веры.

Чудеса исцелений начались сразу, и вскоре святой Пантелеимон стал так знаменит, что все — нищие и богатые — стали искать у него помощи. Он никому не отказывал — ни христианину, ни язычнику, ни доброму, ни злому, безвозмездно совершая дела милосердия и прославляя имя Христово. Языческие врачи, лишившиеся своих доходов, из зависти донесли императору Диоклетиану, что святой Пантелеимон лечит именем Христа.

Юношу схватили и предали страшным пыткам. Но Господь не оставил Своего угодника: кипящее олово превращалось в холодную воду, дикие звери становились ручными, а ножи гнулись, как трава. Видя эти чудесные знамения, даже палачи падали к ногам великомученика, исповедуя Христа.

Господь призвал Своего святого, чтобы он с небес посылал милость всем прибегающим к нему. Два воина, испросив у святого Пантелеимона отпущения грехов, отсекли ему голову, и вместо крови из раны истекло молоко.

Святая глава великомученика до сих пор хранится в русском Пантелеимоновом монастыре на Афоне.

Сегодня, в день великомученика и целителя Пантелеимона, подумаем прежде всего о почитании мучеников вообще…

Канонизация святых шла постепенно. В самой древней Церкви не было еще никаких особых актов канонизации. Например, почитание святого Иоанна Крестителя, которого Сам Господь назвал первым из рожденных женами, и святых апостолов просто как бы само собой подразумевалось. Только во II и III веках появляются две определенные формы почитания святых — это, во-первых, занесение имен некоторых усопших христиан в особые списки для поминовения их на литургии, во-вторых, почитание могил, особенно могил мучеников.

Если благодать Святого Духа так явно и сильно проявлялась не только в духе и душе святых страдальцев, но и в теле их, то естественно было думать, что и останки их могут сохранять в себе эту благодатную силу. Из Книги деяний апостольских мы знаем, что одежда апостолов и даже тень проходящего апостола Петра могли быть целительными. Связь духа и материи гораздо сильнее и глубже, чем думают многие современные люди. Достаточно вспомнить, как сила внушения может воздействовать на тело, и, наоборот, — как сила лекарства или скальпель хирурга может внести глубокие изменения в душевную жизнь. Когда же мы имеем дело с чудом, то тут воздействует не просто сила человеческого духа, а сила Божия, сотворившая наш дух, тело и весь мир.

Почитание останков мучеников прежде всего выразилось в том, что их останки заключали в гробницы и на этих гробницах совершали Божественную литургию. Воспоминанием об этом служит влагаемая в антиминс частица святых мощей, без наличия которых в антиминсе или же в престоле нельзя совершать литургию. В этом содержится великий смысл.

Столь почитавшийся всегда в России и во всем православном и католическом мире святой Пантелеимон верно и безвозмездно служил людям как врач, а впоследствии за старательное исполнение своего врачебного долга получил дар исцелять больных своей молитвой и, наконец, удостоился принять мученический венец. В день памяти его вспомним, что мы должны не только жертвенно служить Богу и людям, но и в некоторой мере призваны исцелять. Все люди духовно или телесно, так или иначе больны. Всех можно и нужно исцелять, а целительно всякое доброе дело и всякое доброе слово.

Епископ Александр (Семенов-Тянь-Шанский)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

7 августа. Память преподобного Макария Желтоводского, Унженского

“Подвижником добродетелей” назван этот святой в молитве к нему. Преподобный Макарий, действительно, был прославлен прежде всего за свою праведную и исполненную подвигов иноческую жизнь, за молитвенное предстояние перед Богом ради спасения своего и ближних.

 
Церковный календарь

10 августа. Празднование Смоленской иконе Божией Матери, именуемой «Одигитрия»

По преданию, творцом Смоленской иконы был сам святой апостол и евангелист Лука. В Греции она прославилась множеством чудес. В Россию образ прибыл в 1046 г. (именно в честь этого события и установлено сегодняшнее празднование).

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс