Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (206) → «Нельзя прославлять палачей и жертв одновременно!» — игумен Димитрий (Байбаков)

«Нельзя прославлять палачей и жертв одновременно!» — игумен Димитрий (Байбаков)

№29 (206) / 1 августа ‘02

Наша история. Дискуссия

Екатеринбург, 26 июля. “Область, носящую имя человека, повинного в геноциде русского народа, переименовать необходимо”, — считает руководитель Информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии игумен Димитрий (Байбаков).

“Этот вопрос давно обсуждается самыми различными общественными силами и движениями. В Епархию, в редакцию нашей “Православной газеты” приходят письма, поступают телефонные звонки, в которых люди в лучшем случае высказывают недоумение, почему область носит имя Свердлова. Нередко же они прямо обвиняют Церковь в бездействии, в молчаливом согласии с надругательством над памятью сотен тысяч загубленных этим деятелем жизней.

Задают этот вопрос люди своим пастырям и на местах. Кстати сказать, на одном из собраний всего духовенства области батюшки уже ставили вопрос о названии области перед присутствовавшим на собрании Губернатором. К сожалению, Эдуард Эргартович уклонился тогда от прямого ответа на вопрос.

Эдуард Россель – великий человек. Он сделал и для региона в целом, и для уральского православия, и для увековечивания памяти Святых Царственных Страстотерпцев неизмеримо много. Его имя безусловно войдет в историю как человека, способствовавшего грандиозному духовному преображению нашего края. Но надо быть последовательным до конца. Нельзя прославлять палачей и жертв одновременно!

Именно поэтому очень печалит категорическое утверждение, что “вопроса переименования области не существует”. Этот вопрос существует! И он будет существовать, пока улицы, города и целые области России носят имена палачей. Вы можете себе представить, чтобы в Израиле была улица имени такого безусловно исторического деятеля как Гитлер? Нет? Почему же тогда в России подобное возможно?

Что касается нового названия, которое, я уверен, рано или поздно появится у нашей области, то каким оно будет — должен решать народ. Конечно, для человека православного уместнее, если область будет находиться под покровительством святой великомученицы Екатерины, будет, как и кафедральный град, Екатеринбургской. Но и такие названия как Уральская, Среднеуральская или другие – это тоже гораздо более приличный вариант, чем ныне существующий.

Думаю, что если первый губернатор нашей области решится на этот шаг, его имя наши потомки будут вспоминать с еще большим уважением”.

 
Наша история. Дискуссия

Политолог Илья Горфинкель: «В случае переименования региона формально придется менять Конституцию РФ»

Екатеринбург, 24 июля, “Новый регион”. Политики Свердловской области обсуждают новый проект по переименованию Свердловской области. Поводом для этой инициативы в очередной раз послужила спорная личность и деяния одного из пламенных революционеров Якова Свердлова.

 
Наша история. Дискуссия

Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии провел социологический опрос жителей Екатеринбурга об их отношении к переименованию Свердловской области

Екатеринбург, 29 июля, «Православная газета». В конце прошлой недели Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии попытался выяснить отношение жителей города Екатеринбурга к предложению православных уральцев

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс