Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (206) → Политолог Илья Горфинкель: «В случае переименования региона формально придется менять Конституцию РФ»

Политолог Илья Горфинкель: «В случае переименования региона формально придется менять Конституцию РФ»

№29 (206) / 1 августа ‘02

Наша история. Дискуссия

Екатеринбург, 24 июля, “Новый регион”. Политики Свердловской области обсуждают новый проект по переименованию Свердловской области. Поводом для этой инициативы в очередной раз послужила спорная личность и деяния одного из пламенных революционеров Якова Свердлова. По мнению представителей Екатеринбургской епархии, область, где была замучена царская семья Романовых, не может носить имя организатора массовых убийств. На Урале уже начали широко обсуждать возможные варианты переименования: Уральская, Среднеуральская, Верхотурская, Екатеринбургская область.

Комментируя этот проект, политолог Илья Горфинкель в интервью «Новому Региону» заявил, что, по его мнению, переименование целиком связано с начавшейся предвыборной кампанией губернатора Росселя. Предлагая на обсуждение данную тему, глава области автоматически попадает с ней в эпицентр обсуждения, провоцирует дискуссию в СМИ и т. д.

По словам Горфинкеля, все это является продолжением эксплуатации темы «царских костей», восстановления исторической справедливости. Между тем, как отметил эксперт «Нового Региона», президент Владимир Путин уже неоднократно демонстрировал сдержанную позицию в вопросах обращения к истории. Время исторического нигилизма прошло, яростно критиковать большевиков сейчас не в моде, и все факты прошлого России заслуживают определенного уважения.

Однако, по мнению Ильи Горфинкеля, проект Росселя о переименовании области уязвим не только в идеологическом смысле. Если областной парламент пойдет на поводу у губернатора и проголосует за переименование, губернию ждут огромные финансовые затраты. За свой счет области придется заняться переизданием карт и атласов, всей документации, учебников и пр. По сведениям Горфинкеля, переименование Екатеринбурга в 1991 году обошлось бюджету в очень крупную сумму.

Что касается безусловной поддержки населения, то, по мнению эксперта, народ вряд ли поддержит идею переименования. Люди лучше политиков понимают, что к названию территории нельзя подходить с точки зрения исторических личностей. В этом ключе, кстати, и образ Екатерины I, в честь которой назван Екатеринбург, выглядит более чем проблематично. Если вопрос будет вынесен на референдум (а процедура принятия решения о переименовании четко еще не прописана), то, по мнению эксперта, народ провалит принятие этого проекта.

Однако самой серьезной проблемой, с которой столкнутся руководители области в связи с вопросом о переименовании губернии, будет необходимость внесения изменений в Конституцию России, где область прописана как Свердловская. Илья Горфинкель выразил большие сомнения относительно того, что ради восстановления исторической справедливости президент согласится вносить пусть формальные, но изменения в Конституцию России.

 
Наша история. Дискуссия

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Областной думы Александр Долинин: «Идея переименования Свердловской области обоснована целым рядом исторических факторов»

 
Наша история. Дискуссия

«Нельзя прославлять палачей и жертв одновременно!» — игумен Димитрий (Байбаков)

Екатеринбург, 26 июля. “Область, носящую имя человека, повинного в геноциде русского народа, переименовать необходимо”, — считает руководитель Информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии игумен Димитрий (Байбаков).“Этот вопрос давно обсуждается самыми различными общественными силами и движениями.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс