Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (206) → Когда Свердловская область перестанет носить имя палача?

Когда Свердловская область перестанет носить имя палача?

№29 (206) / 1 августа ‘02

Наша история. Дискуссия

Екатеринбург, 24 июля. Вчера Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий вылетел в Москву. Кроме решения многочисленных повседневных вопросов, требующих Архипастырского участия, у Владыки запланирована встреча со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Встреча со Святейшим носит рабочий характер. Такие встречи проходят постоянно, так как по существующей церковной традиции на все епархиальные начинания принято испрашивать благословения у главы Церкви. В нынешней беседе со Святейшим Патриархом, как ожидается, примет участие и Губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Как известно, в будущем году в Екатеринбурге планируется освящение Храма-Памятника на Крови, имеющего мировое значение и статус Патриаршего подворья. Губернатор и Святейший Патриарх на встрече обсудят проект Патриаршей резиденции, строительство которой в самое ближайшее время должно начаться рядом с Храмом.

Возможно, будет затронута и тема переименования Свердловской области. Многие люди уже давно выражают недоумение наименованиями таких областей как Ленинградская, Ульяновская, Свердловская. Будет ли у нашей области название Екатеринбургской, Уральской или какой-либо другой – это, наверное, вопрос референдума. Однако носить имя одного из авторов “красного террора” — это кощунство над памятью миллионов загубленных им жизней.

Вопрос о переименовании Свердловской области поднимался уже неоднократно, однако власти считают его решение пока “несвоевременным”.

 
Наша история. Дискуссия

Не пора ли убрать с карты России имя Свердлова?

Екатеринбург, 24 июля, “УралПолит.Ru”. Руководство Русской Православной Церкви предлагает навести порядок в российской топонимике, убрав из нее упоминание организаторов большевистского переворота и последовавшего за ним “красного террора” против российского народа.

 
Наша история. Дискуссия

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Областной думы Александр Долинин: «Идея переименования Свердловской области обоснована целым рядом исторических факторов»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс