Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (206) → Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий: «Желание уральцев изменить название области достойно внимания»

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий: «Желание уральцев изменить название области достойно внимания»

№29 (206) / 1 августа ‘02

Архипастырь

Екатеринбург, 29 июля, «Православная газета». «Желание уральцев изменить название области достойно внимания», — так прокомментировал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий озвученные на прошлой неделе СМИ общественные настроения большой части жителей Свердловской области.

Владыка сообщил также, что из-за насыщенности аудиенции Его Высокопреосвященства и губернатора нашей области у Святейшего Патриарха вопрос о переименовании области на этой встрече не обсуждался. Однако, Правящий Архиерей подтвердил неоднократность обращений к духовенству Екатеринбургской епархии со стороны паствы по этой проблеме.

«Я считаю, что если вся наша область, как и Кафедральный град, будет находиться под покровительством святой великомученицы Екатерины — то это будет очень хорошо. Житие святой Екатерины очень поучительно для нас. Небесная покровительница нашего города была богата умом, красива собой и прекрасна душой, храбра сердцем. Ее небесное предстательство пред Господом безусловно будет ограждать нашу прекрасную область от лишних трагедий и невзгод. И жителям это не может быть безразлично. Отсюда и естественное стремление нашей паствы к тому, чтобы область обрела такую небесную покровительницу.

В то же время, это будет и очень уникально для всей нашей России. К сожалению, не так много городов и регионов у нас носят имена наших святых: Владимирская область, Екатеринбург, Петербург…

Думаю, что этот вопрос все же будет решен положительно. Злодейски убиенные здесь Святые Царственные Страстотерпцы, чья кровь оросила и освятила здесь эту землю и вопиет к небу, молитвенное предстательство Царственных Страстотерпцев поможет православным уральцам в их благом побуждении».

 
Первосвятитель

На 14–16 июля 2003 года запланирован визит в Екатеринбургскую епархию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Екатеринбург, 29 июля, «Православная газета». С 14 по 16 июля 2003 года пройдет второй в истории визит в Екатеринбургскую епархию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

 
Наша история. Дискуссия

Не пора ли убрать с карты России имя Свердлова?

Екатеринбург, 24 июля, “УралПолит.Ru”. Руководство Русской Православной Церкви предлагает навести порядок в российской топонимике, убрав из нее упоминание организаторов большевистского переворота и последовавшего за ним “красного террора” против российского народа.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс