Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (205) → В минувшее воскресенье в Екатеринбургской епархии свои престольные праздники отметили шесть приходов и один монастырь

В минувшее воскресенье в Екатеринбургской епархии свои престольные праздники отметили шесть приходов и один монастырь

№28 (205) / 22 июля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 22 июля, «Православная газета». Вчера Православная Церковь отмечала праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Чудотворная икона была явлена русскому народу в 1579 году во граде Казани, после большого пожара, от которого сильно пострадал весь город. От иконы обильно изливались исцеления, приведшие к православной вере многих татар.

В 1612 году Царица Небесная защитила Россию от поляков. Икона прибыла под Москву с ополчением из Нижнего Новгорода. Русские войска встретились с большими трудностями, и, чтобы их преодолеть, наши благочестивые предки решили положиться на милость Божию: после трехдневного поста и молитвы перед Казанской иконой пойти на штурм Московского Кремля. В это время в Кремле, в плену у поляков, находился греческий архиепископ Арсений. Среди ночи ему явился преподобный Сергий Радонежский и сказал, что предстательством Божией Матери завтра штурм будет удачным и Россия будет спасена. И действительно, поляки были разгромлены.

В 1633 году князь Пожарский построил в Москве на Красной площади Казанский собор и перенес икону туда. Россия на протяжении всего своего существования всегда видела непрестанное попечение Божией Матери. И поистине достойно и праведно от всей души и всего сердца петь и величать нашу Небесную Заступницу, Которая являла Свою помощь всегда, когда это было необходимо. Наши предки во время бедствий общественных или частных обращались с молитвой к Божией Матери и получали от Нее заступление и спасение.

В честь Казанской иконы Божией Матери в Екатеринбургской епархии освящены храмы гор.Карпинска, пос. Шабры, с.Бруснятское Белоярского района, с.Быково Красноуфимского района, с.Арамашево Алапаевского района, п.Калья Серовского района. Строится храм и в Екатеринбурге — при Уральском институте бизнеса.

А буквально на днях община во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы была зарегистирована в пос. Зюзельский под Полевским.

В 1998 году по благословению Святейшего Патриарха и решению Священного Синода в Нижнем Тагиле был учрежден Казанский мужской монастырь. Монастырь был создан на базе приходской церкви во имя Казанской иконы Божией Матери, единственного в Горнозаводском округе храма, который не закрывался в годы гонений на Церковь.

В техпрестольном храме помимо главного, Казанского придела, два других освящены в честь Целителя Пантелеимона и Святителя Николая. В храме верующие люди могут приложиться к частицам Святых Цельбоносных Мощей свв.Григория Богослова и Иоанна Златоуста, мч.Иоанна Воина, вмч.Пантелеимона, вмч.Параскевы, вмч.Георгия Победоносца, вмч.Варвары, прп.Сергия Радонежского, мч.Марины, прп.Марии Египетской и других всего около сорока Угодников Божиих. В храме также пребывают старинные афонские иконы Иверской Божией Матери, Скоропослушницы, Неопалимой Купины, Целителя Пантелеимона.

Любовь Богоматери к нам, грешным, неизмеримо велика. И святые чудотворные иконы — это источники Ее любви и силы, это видимое присутствие Ее среди нас, как Матери посреди Своих детей. Чудотворные иконы Матери Божией не только напоминают нам о Ней, но и постоянно подают исцеления с верой приходящим к ним. Имея такую великую и усердную Заступницу, мы должны всегда смиренно и прилежно притекать к Ней с молитвой. Она всегда готова ходатайствовать о нас, только бы мы прибегали к Ее предстательству с усердной молитвой, верой и упованием. И тогда Она не отступит от нас, а будет сохранять и спасать от всякого зла и помогать во всех нуждах и начинаниях.

Накануне праздника архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил в Нижнем Тагиле Всенощное бдение, разделив радость праздника с братией и прихожанами Казанского монастыря.

 
Труды Архипастыря

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил освящение родника под Алапаевском

Екатеринбург, 17 июля, «Православная газета». 18 июля Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий после Божественной литургии в монастыре во имя Новомучеников и Исповедников Российских совершит освящение родника «Журавушка» в поселке Западный города Алапаевска.

 
Жизнь Епархии

Количество открытых за первую половину 2002 года приходов Екатеринбургской епархии в два раза превышает количество храмов, открытых за весь 1999 год

Екатеринбург, 18 июля, «Православная газета». 26 новых приходов открыто в Екатеринбургской епархии за первую половину 2002 года, достигнув 306 в общем числе. Если обратиться к статистике последних лет, то это радующие цифры

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс