Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (205) → 5 августа. Празднование Почаевской иконе Божией Матери

5 августа. Празднование Почаевской иконе Божией Матери

№28 (205) / 22 июля ‘02

Церковный календарь

Когда-то Почаевская икона была домашней святыней славянской семьи, проживавшей в Греции. В России икона появилась в 1559 г. Она прославилась обильными чудесами и стала одной из главных святынь Почаевского монастыря. Нынешнее празднование чудотворному образу было установлено в честь следующих событий.

В июле 1675 года, во время польско-турецкой войны (Правобережная Украина, где находится Почаевский монастырь, в то время принадлежала Польше), к стенам монастыря подошел большой турецкий отряд. Началась осада. Игумен Иосиф, зная злобу турок и беззащитность монастыря, велел всем, даже находившимся в обители мирянам, встать на молитву. Стали петь акафист Божией Матери, и с первыми словами кондака “Взбранной Воеводе…” над храмом внезапно просиял ослепительный свет. В этом свете нападавшие и оборонявшиеся увидели Деву с омофором, а с Ней – целый сонм небесных сил. Воины в блистающих одеждах держали в руках мечи.

Сначала это видение усилило желание турок взять Почаевскую гору. Некоторые стали пускать стрелы в небесных воинов, но стрелы возвращались назад и поражали нападавших. Вскоре весь турецкий отряд пришел в смятение: побросав оружие, турки пустились в бегство.

Многие из нападавших тогда были взяты в плен, приняли христианство и остались в монастыре. Эта чудесная победа и обращение турок к истинной вере стало знаком будущего торжества православных на захваченных мусульманами славянских землях, торжества, которое благословила Сама Богородица. Много мученических венцов получили южные славяне в этой борьбе. Кстати, в монастырской летописи есть сообщение о том, что незадолго до нападения турок на обитель Почаевская икона “плакала в продолжении четырех седмиц”. Так Божия Матерь оплакивала будущих страдальцев за веру Христову.

Турки надолго запомнили свое поражение под стенами Почаева. Об этом говорит и следующий случай. В 1722 г., через 48 лет после неудачной осады, иеромонах Почаевского монастыря отец Гавриил, встретился в Константинополе с одним турком, который, узнав, что он из Почаева, спросил: “А жива ли у вас Богиня?”. Догадавшись, что мусульманин говорит о Богоматери, отец Гавриил ответил: “Жива и вечно будет жить”. “О, люта ваша Богиня! – воскликнул турок. – Мой отец погиб в Почаеве, и много наших Она погубила. Я сам тоже был там, и хоть и мал был, но хорошо помню тогдашнее бедствие…”.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

5 августа. Празднование иконе Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (с грошиками)

23 июля 1888 г., во время грозы, в часовню близ стеклянного завода в деревне Клочки ударила молния. Пожар потушили, и после того, как дым немного улегся, люди увидели, что икона Божией Матери “Всех скорбящих Радость” не только не сгорела, но и обновилась.

 
Труды Архипастыря

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил северный придел Успенского храма Верхней Пышмы

Екатеринбург, 22 июля, «Православная газета». На минувшей неделе архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил освящение северного придела храма Успения Пресвятой Богородицы г. Верхняя Пышма. Этот храм был практически отстроен заново силами ОАО «Уралэлектромедь».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс