Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (205) → 5 августа. Празднование иконе Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (с грошиками)

5 августа. Празднование иконе Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (с грошиками)

№28 (205) / 22 июля ‘02

Церковный календарь

23 июля 1888 г., во время грозы, в часовню близ стеклянного завода в деревне Клочки ударила молния. Пожар потушили, и после того, как дым немного улегся, люди увидели, что икона Божией Матери “Всех скорбящих Радость” не только не сгорела, но и обновилась. Лик Богородицы просветился. Стоявшая рядом медная кружка для пожертвований разбилась вдребезги, и несколько грошиков прилепилось к иконе. Весть об этом чуде мгновенно пронеслась по Петербургу, и толпы людей устремились в часовню.

Эта часовня на берегу Невы была освещена в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Во время наводнения 1824 г. ее подмыло и сильным ветром отнесло в деревню Клочки. Часовня была очень бедна и приходила в упадок. Но вот Богородица прославила Свою икону; чудо с грошиками в народе истолковали как перст Владычицы, указывающий на убожество часовни. Начались пожертвования.

В конце XIX века в честь чудотворной иконы была построена великолепная каменная церковь, которая стала одной из самых посещаемых в Петербурге, а в 1909 г. для иконы освятили самую большую в России часовню: она могла вмещать до 800 человек. Архитекторы так искусно расположили несущие конструкции, что образ Богородицы не укрывался от глаз стоящих в любом месте часовни.

Эта часовня сохранилась до наших дней и была возвращена верующим в 1991 г. Сейчас в ней находится список с чудотворной иконы и, так же, как и раньше, здесь происходят чудеса и исцеления, «потому что это место прославлено Богородицей».

Сам чудотворный образ в безбожные времена верующие сумели спасти, хотя драгоценная риза и была украдена большевиками. С конца 40-х годов икона “Всех скорбящих Радость” (с грошиками) находится в Свято-Троицкой церкви, именуемой “Кулич и Пасха”.

Приведем два случая исцелений, которые начала источать икона, вскоре после чуда обновления. Четырнадцатилетний сирота Николай Грачев несколько лет лежал без движения, мучимый страшными припадками. 3 декабря 1890 г. ему явилась Богородица и повелела ехать в часовню к Своей иконе “Всех скорбящих Радость” (с грошиками) и там получить исцеление. С большим трудом больного мальчика привезли в часовню. Он был почти при смерти; дорогой и по прибытии с ним случились жестокие припадки. При чтении Евангелия мальчик пришел в себя, его подняли и приложили к иконе. Вдруг он перекрестился и встал на ноги. С тех пор он стал совершенно здоров.

Вера Белоногина шесть лет страдала грудными болезнями, опухолью и поражением горла. Врачи заявляли, что у нее неизлечимая чахотка и она навсегда потеряла голос. Вера несколько раз заказывала молебен у чудотворной иконы, но исцеления не происходило. По словам женщины, она не особенно верила в возможность исцеления. Однажды, во сне ей явился старец, похожий на святителя Николая, и приказал ей идти в часовню, отслужить молебен. Когда запели “Не имамы иныя помощи …”, больная вдруг почувствовала внутренне изменение и стала здорова. К ней вернулся голос. Это случилось 17 февраля 1891 г.

Икона “с грошиками” несколько отличается от иконы “Всех скорбящих Радость”, прославившейся в Москве в 1688 г. Богоматерь изображена во весь рост, но без Младенца и без короны. Она предстает перед молящимися в обычной одежде Своих земных дней, в белом плате на голове. Фигуры ангелов и людей по размеру значительно уступают Ее изображению. Но главное отличие этого образа от других — монетки, прилепившиеся к иконе. Их изображают и на списках с чудотворной иконы.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

4 августа. Память мироносицы равноапостольной Марии Магдалины

Святая Мария Магдалина называется мироносицей потому, что была в числе жен, приходивших ко гробу Христа, чтобы помазать миром Его пречистое тело; равноапостольной — потому, что, как и апостолы, проповедовала имя Христово и учение Его; Магдалиной — по месту своего рождения в Сирии, в городе Магдале.

 
Церковный календарь

5 августа. Празднование Почаевской иконе Божией Матери

Когда-то Почаевская икона была домашней святыней славянской семьи, проживавшей в Греции. В России икона появилась в 1559 г. Она прославилась обильными чудесами и стала одной из главных святынь Почаевского монастыря. Нынешнее празднование чудотворному образу было установлено в честь следующих событий.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс