Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (204) → Церковь и школы противостоят наркомании

Церковь и школы противостоят наркомании

№27 (204) / 15 июля ‘02

Социальное служение

При храме во имя Успения Пресвятой Богородицы (г. Березовский) по средам с 12 до 18 часов ведет прием православный психолог С.Н. Зенина. Она представляет в Березовском епархиальный реабилитационный центр по преодолению наркозависимости.

Деятельность Центра, с самого начала направленная на работу с наркозависимыми и их семьями, теперь расширяется, приобретает новое направление.

Получив согласие и одобрение начальника управления образования МО «г. Березовский» Л.Н. Леушиной, Светлана Николаевна побывала в школах города. Цель — начать профилактическую работу среди детей и подростков. Профилактика эта заключается в том, чтобы учить детей строить свою жизнь на основе нравственных идеалов. Важно не упустить тот момент, когда у подрастающего человека определяются жизненные ценности.

В школы она привезла, и в библиотеках были установлены деревянные иконостасы с иконами Спасителя, Божией Матери, Николая Чудотворца, Целителя Пантелеимона.

Очень заинтересованно это было встречено в школе на Шиловке. Признали полезность намеченного в школе № 5. Сразу же взялись за оформление уголка в седьмой. Согласились сотрудничать с Православной Церковью на пользу своих учеников в школах №№ 1, 2, 3, 6, 9. С энтузиазмом восприняли предложение в школе № 4, и вскоре Светлана Николаевна провела там две беседы в классах. Учителя этой школы даже сами пожелали заказать для себя подобные иконостасы. Изготовляют их, кстати, ребята, которые проходят реабилитацию на базе Белоярского водохранилища.

Оформленные в библиотеках этих школ уголки будут пополняться православной литературой, информационными материалами на духовные темы.

И только в школе № 33 не было получено взаимопонимания. Директор по поводу даримого школе иконостаса сказала: «Однозначно: нет».

Нелегкая миссия выпала на долю нынешнего учительства: спасать новое поколение от жестокого врага — наркомании. В этом школе нужна действенная помощь.

КОРОЛЬКОВА И. В.,
руководитель епархиального реабилитационного центра

 
Социальное служение

Трехдневный семинар «Семья, как фактор предотвращения рецидивов наркомании» провели специалисты Реабилитационного центра Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 1 июля, «Православная газета». Трехдневный семинар «Семья, как фактор предотвращения рецидивов наркомании» провели специалисты Центра реабилитации наркозависимых Екатеринбургской епархии.

 
Вопрос — ответ

На вопросы посетителей интернет-сайта Екатеринбургской епархии отвечает инспектор Екатеринбургской Духовной Семинарии иеромонах Аркадий (Логинов)

«Мне 22-ой год. Жизнь не «бьет», скорее, Бог милостив ко мне…Виктор По просьбе автора вопроса я намеренно убрал текст письма, оставив только его начало. Вам, Виктор, если Вы действительно столь глубоко осознаете свою немощь, теперь требуется сделать один, но очень трудный шаг.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс