Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (204) → Души, слышащие Бога

Души, слышащие Бога

№27 (204) / 15 июля ‘02

Социальное служение

Осторожно, двери закрываются!». Динамики разносят предупреждение по вагонам метро, и поезд срывается с места. Состав стремительно набирает скорость, и шум в вагонах достигает такого уровня, что поневоле смолкают все разговоры.

Но группе людей грохот не мешает. Их пальцы, кисти рук, сами руки в непрерывном движении. Также переменчива и выразительна их мимика. Они не слышат ничего, что происходит вокруг. И не только из-за того, что увлечены беседой. Они — глухие. Прихожане храма во имя Трех Святителей едут на конечную станцию «Уралмаш», в свой храм.

До недавнего времени во всей нашей огромной стране было только три общины глухих и слабослышащих: в Москве, Санкт-Петербурге и в Астрахани. И вот появилась четвертая община — в Екатеринбурге. Община во имя святого праведного Иоанна Крондштадтского.

Жестовая речь неслышащих… Одних она раздражает, другие безразлично, а то и с неприязнью относятся к тем, кто ею пользуется. Эти люди ничего не знают о том, какой страшный дефицит общения и информации всегда окружает глухих. И язык жестов способен в какой-то степени восполнить этот дефицит. Роскошь человеческого общения, о которой так замечательно выразился французский летчик и писатель Антуан де Сент-Экзюпери, достигается здесь много труднее.

Изучить жестовую речь взрослому человеку очень непросто. Есть дактильная, или пальцевая азбука, в которой каждая буква алфавита выражается определенным положением пальцев. Есть жестовая речь, при которой жестом (статическим или динамическим) выражается слово или понятие. Например, интернациональный жест “мы вас (тебя) любим” символически изображается поднятием вверх большого, указательного пальцев и мизинца.

Важнейший способ общения глухих — чтение с губ. Это уже не наука, это — искусство. Есть виртуозы, оглохшие с детства, умеющие считывать речь с губ человека, которого видят в профиль.

И вот в нашем городе нашлись слышащие люди, взявшие на себя такой нелегкий труд — изучить жестовую речь для того, чтобы донести глухим слово Божие и дать им возможность участвовать в соборной молитве. Эти люди — священники отец Донат и отец Виссарион.

По воскресеньям специально служится поздняя Литургия для глухих. Довольно большое помещение храма до отказа заполнено прихожанами. Как и везде, они всех возрастов — от грудных младенцев до очень пожилых людей. Среди прихожан есть и нормально слышащие – это дети или родители глухих; это и люди, много лет с ними профессионально общающиеся — сурдопедагоги, сурдопереводчики. Они сроднились с неслышащими, полюбили их, и общение профессиональное переросло в душевное, а душевное — в духовное.

На Литургии священники читают ектении и жестовой речью, и обычной. Последнее обязательно — для возможности чтения с губ.

Хора нет. Вместо него — сурдопереводчик Раиса Михайловна. Стоя лицом к прихожанам, она переводит чтение Евангелия, молитвы.

Исповедь священники принимают в отдельной комнате. Иначе и нельзя — она легко “считывалась” бы прихожанами, пусть и невзначай.

Каждый раз после Литургии — совместное чаепитие священников и прихожан. Читают проповеди, просто общаются, – ведь многие прихожане из храма уйдут в свое безмолвное одиночество, и надо пробить в нем брешь. Во время одного из чаепитий молоденькая прихожанка беззвучно пела, читая по книге методом пальцевой азбуки. Как удивительно красивы, изящны были быстрые движения ее пальцев! Как сдержанна, но выразительна мимика!

По средам вечером люди собираются на занятия воскресной школы. И отступает самый страшный дефицит информации — информации духовной.

Как доброжелательны, открыты для общения эти люди! Меня, впервые пришедшую в этот храм, они окружили после службы, учили жестам (с недавнего времени я стала слабослышащей). Один мужчина, хорошо владеющий жестовой речью, сказал: “Я буду вашими ушами”, а на мое сетование, что и вижу-то я неважно, одна из женщин подхватила: “А я — вашими глазами”.

А я вспоминала человеческую историю, так жестоко относившуюся к глухим. В Галлии глухонемых приносили в жертву языческим богам; в Спарте — сбрасывали с высокой скалы в море. В Древнем Риме и Древней Греции из-за глухоты, даже приобретенной, человек лишался права наследовать и завещать. Только в пятом веке после Рождества Христова эти запреты были сняты, но только для поздно оглохших…

Я узнала некоторые факты из жизни прихожан. Одну из них в детстве ударила копытом лошадь, после чего слух исчез; другая получила осложнение от болезни; у некоторых глухота — следствие приема больших доз стрептомицина.

Одной из прихожанок — под 80 лет. И святое Крещение она приняла в этом необычном храме, после чего и внука своего привела для Крещения. С тех пор она не пропускает ни одной службы и в школу воскресную ходит. Она подвижна, очень радостна. Глядя на нее, я вспоминаю слова апостола Павла : “Всегда радуйтесь”. Она — радуется во Христе.

Даже ради одной этой души стоило понести такие нелегкие труды. А ведь их так много — душ, слышащих Бога.

Светлана Тришина,
член общества православных литераторов
во имя Иоанна Златоустого г. Екатеринбург

 
Наша гостиная

Игумен Гермоген:«Шестопсалмие я знал наизусть в шесть лет»

Отец Гермоген, расскажите о вашем пути к высокому сану игумена, к этому знаменательному дню в вашей жизни.- Родился я в посёлке Черноисточинск Свердловской области, с детских лет бабушка водила меня в Петро-Павловский храм. Это изумительный храм XVIII века, построенный на средства Акинфия Демидова

 
Социальное служение

Екатеринбургская епархия издала детский молитвослов

 Екатеринбург, 3 июля, «Православная газета». Информационно-издательскийотдел Екатеринбургской епархии подготовил к выпуску «Детский молитвослов».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс