Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (204) → Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил Международную выставку вооружения и военной техники «RUSSIAN EXPO ARMS — 2002»

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил Международную выставку вооружения и военной техники «RUSSIAN EXPO ARMS — 2002»

№27 (204) / 15 июля ‘02

Событие недели

Екатеринбург, 16 июля, «Православная газета». В минувшую субботу, после Божественной литургии в храме Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла в поселке Черноисточинск Пригородного района, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил проходившую под Нижним Тагилом международную выставку вооружений «Уралэкспоармс-2002».

Комментируя на ужине с Е.М. Примаковым и Э.Э. Росселем в резиденции Правящего Архиерея увиденное, Владыка отметил, что «по-настоящему потрясен мощью наших Вооруженных Сил». Архипастырь также сказал, что «у России две опоры: мощь Российской Армии и духовная мощь Православия. Не будет чего-то одного — не будет России».

Владыка Викентий рассказал своим гостям о том, почему Церковь считает возможным и нужным совершать молебны о воинстве, окормлять воинские части и даже освящать оружие. «Это оружие обороны, оружие защиты, оружие не направленное на агрессию. Это оружие десятилетиями сдерживавшее некоторые горячие головы от опрометчивых по отношению к России поступков. Нет большей любви, чем отдать жизнь свою за други своя — этой евангельской заповедью и руководствуются священнослужители, благословляя российских воинов».

Присутствовавшие на ужине военачальники, обратясь к русской истории, вспомнили пример святого преподобного Сергия Радонежского, не только благословившего Димитрия Донского на Куликовскую битву, но и давшего князю двух монахов-богатырей, также вошедших в историю, — Пересвета и Ослябю.

Священнослужители и гости Епархии с удовлетворением отметили, что постепенно начинают возвращаться в общественном сознании на подобающее им место такие святые понятия, как «Родина», «патриотизм», «защита Отечества», «воинский долг». «И отрадно, что наша малая родина, Свердловская область, вносит немалый вклад в обороноспособность страны и боеготовность Вооруженных Сил».

 
Событие недели

Евгений Примаков: «Монастырь Святых Царственных Страстотерпцев — это место, где происходит настоящее очищение души»

Екатеринбург, 16 июля, «Православная газета». Посетивший Свердловскую область президент Торгово-промышленной палаты России Е.М. Примаков всю вторую половину дня 13 июля посвятил знакомству со святынями Екатеринбургской епархии

 
Наша гостиная

Игумен Гермоген:«Шестопсалмие я знал наизусть в шесть лет»

Отец Гермоген, расскажите о вашем пути к высокому сану игумена, к этому знаменательному дню в вашей жизни.- Родился я в посёлке Черноисточинск Свердловской области, с детских лет бабушка водила меня в Петро-Павловский храм. Это изумительный храм XVIII века, построенный на средства Акинфия Демидова

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс