Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (203) → Первый храм нового века

Первый храм нового века

№26 (203) / 8 июля ‘02

Событие недели

День – словно Божий подарок. Еще накануне бушевала гроза, не оставляя надежды на погожее утро, а с рассветом все вдруг предcтало в радостном блеске: кажется, что и в природе совершается праздник.

9 июля, 8.30 утра. Со всех сторон к Свято-Пантелеимоновскому храму, заново возведенному на территории психобольницы Екатеринбурга, стекаются люди с цветами. На этот день – Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы – архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий назначил освящение храма и начало богослужений в нем. Приподнятое настроение прихожан сменяется волнующим ожиданием, и вот наконец, все благоговейно стихают: в праздничном архиерейском облачении появляется Владыка Викентий в сопровождении духовенства. Начинается чин освящения храма.

Икона святого великомученика и целителя Пантелеимона украшена пышными пионами, новые букеты ложатся к распятию, а народ все прибывает… Приходят семьями и одинокие, с подростками и младенцами, молодые и немощные…

Ирина, домохозяйка, с сыном Марком, которому скоро исполнится два года:

— Я первый раз в этом храме, хотя моя старшая дочь Татьяна поет в нем. Семья у нас верующая, малыш Марк крещеный, он с нами посещает службы, причащается… Вся наша родня молится за дядю, он тяжело болеет, хотя еще молодой. Храм мне очень понравился, я в восторге!

Антонина, студентка:

— Отмечаю, что очень много народу, это замечательно. Когда освящают очередной храм – это всегда большая радость. Значит, у большего числа людей появится возможность идти к Богу. Очень красив внешний вид, это располагает, притягивает… А удаленность от города, окружение природы помогают сохранять молитвенное состояние.

Галина Михайловна Смирнова, искусствовед:

— Я живу в другом районе, на противоположном конце города. Сюда приехала, чтобы поклониться святому великомученику Пантелеимону. Еще в старом здании этого храма заказывала сугубые прошения о здравии своего болящего сына и получила немедленную помощь. Я очень полюбила этого святого и хр ам в честь него.

…Трепещут зажженные свечи. Совершается Крестный ход вокруг нового храма. Перед началом Божественной Литургии узнаем радостную весть: в связи с десятилетием со дня священнического рукоположения настоятеля Свято-Пантелеимоновского храма отца Димитрия (Байбакова), а также за труды в строительстве храмового комплекса и достойное несение послушания в качестве редактора «Православной газеты» Его Святейшество Патриарх Алексий II удостоил иеромонаха Димитрия сана игумена.

Архиепископ Викентий возводит батюшку в этот высокий сан.

В этот знаменательный радостный день, подчеркнул Правящий Архиерей, — многие события перекликаются с теми, что совершались в связи с обретением Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. В историю Екатеринбурга вошел еще один храм, больничный, который уникален тем, что строился на пожертвования прихожан. Отсюда будут возноситься к небу молитвы об исцелении, и души здесь будут соединяться с Богом.

Владыка пожелал отцу Димитрию служения на благо Церкви, на благо нашего Отечества.

…Совершается Божественная Литургия. Под высоким куполом вновь отстроенного храма с особой торжественностью возносятся молитвы и песнопения. Кажется, что на побеленных стенах, которых еще не касалась кисть иконописца, вот-вот проступят будущие святые лики. У многих людей на глазах слезы. Прихожане щедро жертвуют на завершение строительства храма.

После проникновенной проповеди отца Евгения Попиченко к собравшимся обращается Правящий Архиерей.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий:

— От имени епархии и всей Православной Церкви всех вас поздравляю с этим великим радостным событием, желаю, чтобы вашими трудами благоукрашался этот храм. Мы благодарны министру здравоохранения Свердловской области, главному врачу больницы, всем, кто вместе с отцом Димитрием нес тяготы строения храма. Одновременно со строительством созидался и сам приход. Когда мы видим полные храмы, мы понимаем, что люди жаждут духовной жизни, а тяга к церковной жизни есть тяга к благодати. Отрадно, что медицина и церковь сейчас в единстве. Страждущие, болящие люди будут приходить в храм за исцелением, а вера поможет им нести свой крест. Помолимся, чтобы Господь посетил нас Своею благодатью, чтобы вера приумножалась в наших делах, в преодолении трудностей и пороков этого греховного мира. Желаю, чтобы православные люди светили миру добрыми делами. Божие благословение на всех вас!

Приглашенные на праздник гости – министр здравоохранения Свердловской области М. Скляр, главный врач Областной клинической больницы № 1 Е. Самборский и главный врач Областной психиатрической больницы И. Леонтьев — тепло благодарят за то, что соглашение Епархии и Министерства здравоохранения приносят добрые плоды.

Этот храм возведен трудами, молитвами, пожертвованиями, отметили гости, кроме врачебной помощи больные люди смогут получать и помощь Божию. Впредь также необходимо работать в тесном контакте с Православной Церковью. Главврач психобольницы отметил огромный труд врача-психиатра отца Димитрия (Байбакова) в деле возведения больничного храма.

Прощаясь, гости желают, чтобы не болел никто из нас и наших близких.

…Прихожане не спешат расходиться: каждый стремится приблизиться к Владыке, чтобы получить благословение. Многие хотят поделиться своими впечатлениями.

Олег Фурасов, миссионер:

— С одной стороны радость, с другой – слезы на глазах. Пять лет трудов! Сегодня у всех нас, у целого большого района города – праздник. Труд и заботы, ночи без сна нашего любимого батюшки воплотились в великолепный величественный храм. Награды Патриарха Алексия II и Владыки Викентия подтверждают это. От всей души желаю его высокопреподобию отцу Димитрию здравия и сил на дальнейшие труды во славу Божию.

Таисия Сергеевна, пенсионерка:

— Как можно говорить без волнения? Семьдесят лет мы не знали такого. В этот храм я приехала из Кольцово, приезжала и раньше, когда в нем еще не было окон, купола не было… Молюсь здесь за здоровье родных, всех людей, за Россию. Верю, что она воспрянет. Будет еще нелегко, но на сердце сейчас отрадно. Говорю все, что на душе. Ощущаю великую надежду. Посмотрите, какой храм… Господи! Встанет Россия, встанет…

Людмила
Косовская

 
Событие недели

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин великого освящения первого построенного в Екатеринбурге в XXI веке храма

Екатеринбург, 10 июля, «Православная газета». Вчера архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин великого освящения храма

 
Событие недели

Министр здравоохраниения Свердловской области принял участие в открытии Свято-Пантелеимоновского церковного комплекса

Екатеринбург, 10 июля, «Православная газета». Министр здравоохранения Свердловской области М.С. Скляр принял участие в открытии освященного вчера нового здания

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс