Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (204) → Заложен храм над Чусовой

Заложен храм над Чусовой

№27 (204) / 15 июля ‘02

Жизнь Епархии

Вот и еще одна точка на уральской карте, где начала сбываться мечта доброго православного люда. На высоком берегу реки Чусовой, которая протекает через поселок Полевской-Станционный, вырыт котлован. На его выровненном дне установлен стол, накрытый парчой. Все готово к закладке памятной плиты в основание храма.

Первыми к месту торжества собрались пожилые полевчанки. Подросток бдительно следит, чтобы они не ступали на расстеленный в центре ковер. Оказывается, не просто чистоту его бережет. Ковер находится на месте будущего алтаря, куда женщинам входить не положено.

Ближе к полудню подъехал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в сопровождении иерея Сергия, будущего настоятеля храма во имя святого равноапостольного князя Владимира. Владыку встретили первый заместитель главы города Полевского Николай Спирин и глава поселковой администрации Александр Грачев.

Надо сказать, что Александр Владимирович является одновременно председателем приходского совета местной православной общины. Именно он первым проникся идеей строительства храма и начал действовать. Ему удалось получить благословение владыки Викентия, и сразу события двинулись в нужном направлении — нашлись спонсоры, проектировщики. Окрепли надежды прихожан на то, что храму — быть.

И вот долгожданный момент. Вдоль временного дощатого тротуара по краю котлована выстро- ились жители поселка. Штабель бетонных блоков, приготовленных для фундамента, облепила местная детвора. Все внимают словам Архиепископа. После обряда освящения закладной плиты Владыка Викентий обратился к собравшимся с проникновенной речью о значимости благодатного события, выпавшего на их долю, призвал присутствующих по возможности жертвовать средства на храм. Кстати, тут же стояла копилка для пожертвований, и многие не проходили мимо.

Церковь будет деревянной, в чем-то повто- ряющей облик одного из храмов монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев, что на Ганиной яме. Оттуда же прибудут двое строителей, под руководством которых предстоит работать небольшой бригаде из местных жителей.

Помогать будут всем миром: дерево — свое; местное СУ-2 предоставит транспорт и строительные механизмы, выполнит подготовительные работы. Бетон — от ОАО «Северский завод железобетонных изделий». Генеральный спонсор — компания «Байкалстрой» во главе с директором Сергеем Писаревым.

Борис СЕМАВИН
«Областная газета»

 
Жизнь Епархии

Киноклуб «Встреча» продолжает показы и обсуждения мировозренческих фильмов

Екатеринбург, 11 июля, «Православная газета». Православный Центр «Кино, музыки и фотографии» сформировал программу показов на текущий месяц.12 июля здесь можно будет поразмышлять над фильмом «Небо над Берлином».

 
Жизнь Епархии

«В помощь православному экскурсоводу». Рекомендации по ведению экскурсий к святыням Екатеринбургской епархии выпустил епархиальный Паломнический отдел

Екатеринбург, 11 июля, «Православная газета». Паломнический отдел Екатеринбургской епархии выпустил рекомендации по ведению экскурсий к святыням Екатеринбургской епархии

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс