Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (204) → Известный детский писатель Владислав Крапивин дал «Православной газете» большое интервью

Известный детский писатель Владислав Крапивин дал «Православной газете» большое интервью

№27 (204) / 15 июля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 3 июля, «Православная газета». Имя Владислава Петровича Крапивина хорошо известно не только уральской детворе. Несколько поколений в нашей стране выросли на его удивительных книгах.

На днях этот замечательный человек дал «Православной газете» большое интервью, посвященное, конечно же, воспитанию детей, детской литературе, миру детства вообще, значению христианских заповедей в нем.

Как в своих книгах, так и в интервью Владислав Петрович утверждает, что «все должно строиться на любви. В доме, где есть любовь между родителями, ребенок будет делать все, чтобы мама не плакала, чтобы у отца не было неприятностей». Второй по значению ценностью в воспитании ребенка Крапивин видит отношение к родине: «Если ребенок, подросток привязан к своей родной земле, стране, он вырастет хорошим человеком. Но должна быть и ответная любовь страны».

Ответил писатель и на вопрос о пресловутом Гарри Поттере. Владислав Крапивин сказал, что не разделяет тревоги некоторых священнослужителей по поводу этой книги и скорее согласен с диаконом Андреем Кураевым: «Если бороться с этой книгой, тогда нужно уничтожить все сказки». В то же время Крапивин назвал эту книгу «написанной на среднем уровне, вторичной и с плохим переводом». «Феномен в том, что семечко упало на голое поле». «Ни кто бы не кинулся так на «Гарри Поттера», если б было побольше интересных книг для детей».

Крапивин также выразил сожаление, что детская литература сегодня «отдана на откуп бизнесменам», а многие детские авторы уж слишком идут на поводу у «духа времени», «приседая перед читателем», «подлаживаясь под низкий уровень».

Отвечая на вопрос о вере Владислав Петрович сказал: «Вера в той или иной степени есть в душе каждого человека. Задача духовенства, педагогов, всех здравомыслящих людей — помочь разбудить эту веру, сделать ее действенной, чтобы вера рождала добро, изгоняла агрессию. Если сказано, что Бог есть Любовь, значит без Бога ничего не сделаешь, как и без любви».

Полный текст интервью будет опубликован в 25-м номере «Православной газеты». Он выйдет из печати в пятницу.

 
Жизнь Епархии

Руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии принял участие в международной конференции больничных священнослужителей

Екатеринбург, 3 июля, «Православная газета». Из командировки в финский город Турку вернулся руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии священник Евгений Попиченко.

 
Событие недели

Евгений Примаков: «Монастырь Святых Царственных Страстотерпцев — это место, где происходит настоящее очищение души»

Екатеринбург, 16 июля, «Православная газета». Посетивший Свердловскую область президент Торгово-промышленной палаты России Е.М. Примаков всю вторую половину дня 13 июля посвятил знакомству со святынями Екатеринбургской епархии

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс