Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (203) → Слово архиепископа Викентия на чине закладки первого камня в основание нового храма в Бисерти

Слово архиепископа Викентия на чине закладки первого камня в основание нового храма в Бисерти

№26 (203) / 8 июля ‘02

Жизнь Епархии

Дорогие братья и сестры, уважаемый Геннадий Николаевич
и все жители поселка Бисерть!

Всех вас поздравляю с праздником в честь иконы Божией Матери “Владимирской” и с освящением первого камня в основание храма в честь преподобного Серафима Саровского, Чудотворца.

В эти праздничные дни, когда мы празднуем победу Христа над грехом, мы совершаем омовение нашего Отечества, которое в течение многих десятилетий было поругаемо. И теперь на нас возлагается особая, большая честь возродить наши святыни, восстановить порушенные храмы. Для нас, дорогие братья и сестры, это великое благо и великая честь. И мы должны достойно совершить эту миссию, которая на нас возлагается самим Господом.

Великое благо – созидать храм Божий. Ведь само по себе слово – храм Божий – говорит о многом. И если мы прикладываем все усилия к тому, чтобы воздать хвалу и честь Богу, Творцу неба и земли, созидая Ему здесь на земле храм, то Господь за это даст нам великие блага, великие утешения и помилует нас и простит нас и наших отцов и наших предков за то, что они так жестоко поругались над национальными святынями, считая их совершенно не нужными для нашего общества, и тем самым навлекли на наше Отечество великий и праведный гнев Божий.

Мы хорошо знаем о том, что наша страна богата различными природными ресурсами. Но при этом мы бедно живем, и над нами довлеют другие государства. Все это есть в какой-то степени гнев Божий и наказание Божие за наше богоотступление. И если мы постараемся всеми нашими силами восстановить наши святыни и обратимся к Богу и будем жить по Заповедям Божиим, то благословение Божие будет над всеми нами и нашим отечеством.

Мы родились в Православном Отечестве. Наши деды и прадеды созидали потом, трудом, кровью своей Отечество наше на основе православной веры, на основе православной культуры, на основе православных традиций. И когда некоторые из нас недооценивают великое значение этих традиций, то Господь посылает нам испытания и борет нас для вразумления нашего.

3 июня 2002 г.

 
Жизнь Епархии

Мастера-иконописцы приступили к внутренней росписи Крестовоздвиженского храма Нижнего Тагила

Нижний Тагил, 1 июля, «Православная газета». Нижнетагильские иконописцы приступили к внутренней росписи храма во имя Воздвижения Креста Господня. На эти очень ответственные труды свое благословение православным художникам преподал архиепископ

 
Жизнь Епархии

К престольному празднику купола талицкого Петро-Павловского храма засияют золотом

Талица Свердловской области, 1 июля, «Православная газета». В храме во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла идет подготовка к празднованию престольного праздника. До дня Петра и Павла остается чуть меньше двух недель. Настоятель Петро-Павловской церкви

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс