Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (203) → Мастера-иконописцы приступили к внутренней росписи Крестовоздвиженского храма Нижнего Тагила

Мастера-иконописцы приступили к внутренней росписи Крестовоздвиженского храма Нижнего Тагила

№26 (203) / 8 июля ‘02

Жизнь Епархии

Нижний Тагил, 1 июля, «Православная газета». Нижнетагильские иконописцы приступили к внутренней росписи храма во имя Воздвижения Креста Господня. На эти очень ответственные труды свое благословение православным художникам преподал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Руководит мастерами член союза художников Сергей Брюханов. Сегодня местные «изографы» готовят поверхность храмовых стен к нанесению рисунка. Им предстоит расписать таким образом несколько десятков квадратных метров церковных стен и сводов.

Крестовоздвиженский храм второго по величине города области был заложен в 1905 году и входил в число храмов женского Скорбященского монастыря. В годы советской власти церковь была закрыта и полуразрушена. Восстановление святыни началось во второй половине девяностых годов.

Не так давно «Православная газета» рассказывала о том, что Владыка Викентий во время своего последнего посещения Нижнего Тагила отслужил молебен по случаю водружения на вершину храма новосооруженного креста и главного купола. Тогда, после водружения креста, Владыка Викентий ознакомился с эскизами внутренней росписи храма и благословил иконописцев приступить к работе. По планам строителей полностью реставрационные работы в храме должны закончиться в 2006 году.

 
Цветник духовный

Для человека верующего мученичество является торжеством. Старец Паисий Святогорец

Для того, чтобы положение исправилось, некоторым нужно будет пасть в бою Тяжелые годы!… Нас ждет встряска. Знаете, что такое встряска? Если вы не находитесь хоть немножко в духовном состоянии, то вам не устоять.

 
Жизнь Епархии

Слово архиепископа Викентия на чине закладки первого камня в основание нового храма в Бисерти

Дорогие братья и сестры, уважаемый Геннадий Николаевич и все жители поселка Бисерть! Всех вас поздравляю с праздником в честь иконы Божией Матери “Владимирской” и с освящением первого камня в основание храма в честь преподобного Серафима Саровского, Чудотворца.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс