Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (203) → Слово архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в канун «Царских дней»

Слово архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в канун «Царских дней»

№26 (203) / 8 июля ‘02

Царские дни

Дорогие братья и сестры!

Вы знаете, что 16–17 июля у нас великий праздник – память Святых Царственных Страстотерпцев: Царя Николая, Царицы Александры, Царевича Алексия, Царевен Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии. Мы вспоминаем те трагические события, когда июльской ночью 1918 года была расстреляна Царская Семья, ныне причисленная Архиерейским Собором к лику Святых. И мы имеем ныне возможность молиться Богу, чтобы Он – по молитвам Царственных Страстотерпцев – помогал нам в несении нашего жизненного креста и в достижении духовного и нравственного совершенства.

По традиции в ночь с 16 на 17 июля мы будем совершать Божественную Литургию в нижнем приделе Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, по окончании Богослужения пройдем Крестным ходом по тому пути, которым везли останки Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма. И там, в ныне созидаемом монастыре во имя Царственных Страстотерпцев мы совершим молебен, а потом во всех храмах обители будут совершены Божественные Литургии. И очень важно, чтобы мы потрудились, помолились, прошли этот Крестный путь пешком, чтобы Господь видел наши страдания, наши усилия и даровал нам милость и Свое благословение, чтобы Господь простил нам наши согрешения, помог нести подвиг в этой земной жизни и покрыл нас Своей любовью.

Мы видим, много страшного происходит в окружающей нас жизни. Господь показывает нам Свой гнев и разными наказаниями и случаями стремится направить нас к покаянию и исправлению своей жизни. Если мы будем молиться, трудиться и отдавать дань уважения тем мученикам и страстотерпцам, которые пострадали за Христа, то Господь пошлет и нам свою милость по молитвам угодников Божиих. И я призываю всех прийти на это духовное торжество, на этот духовный праздник, чтобы порадоваться благодати Божией, которую дарует нам Господь по молитвам Царственных Страстотерпцев.

В эту же неделю мы открываем фестиваль православной культуры, который организован ради возрождения традиций православной культуры в нашей стране. Это тоже очень важно для нас, ибо нам необходимо обратиться к нашим истокам, к здоровому образу жизни наших благочестивых предков. Только идя по этому пути, мы можем возродить наше Отечество, сделать нашу жизнь более радостной, более приятной, а самое главное – более Богоугодной.

г. Екатеринбург, июль 2002 г.

 
 
Царские дни

Расписание богослужений, которые будут совершены в Екатеринбургской епархии 16–18 июля, в память Святых Царственных Страстотерпцев

Екатеринбург, 11 июля, «Православная газета». Более 10 лет 16–18 июля в Екатеринбургской епархии проходят богослужения

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс