Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (201) → 1 июля. Празднование Боголюбской иконе Божией Матери

1 июля. Празднование Боголюбской иконе Божией Матери

№24 (201) / 22 июня ‘02

Церковный календарь

Великие апостолы, связанные в истории христианства, в своей жизни не были связаны столь тесно и отличались друг от друга по характеру и обстоятельствам жизни.

Апостол Петр — уроженец города Вифсаиды, брат апостола Андрея, жил со своим семейством в Капернауме и занимался рыболовством. Звали его Симоном, а имя Петр (“камень”) он получил от Самого Христа. Жизнь апостола Петра освещена в в Евангельском повествовании более других апостолов, потому что он — все время рядом с Христом, особенно сильно привязан к Нему, первый безоговорочно верит в Божественное посланничество Господа. За это он был удостоен особой близости к Господу. Так, с апостолами Иаковом и Иоанном он был свидетелем воскрешения дочери Иаира, видел славу Господню на горе Фавор во время Преображения, оставался с Христом в Гефсиманском саду, накануне предательства Иуды.

Но, не смотря на свою любовь и преданность, Петр не избежал самого страшного греха — отступничества, который искупал потом всю жизнь. Он трижды отрекся от Божественного Учителя, но после раскаялся и Господь простил его и вновь утвердил в апостольском звании, троекратно повторив: “Паси овец Моих” (Ин. 21, 15–17). И апостол Петр стал одним из самых смелых проповедников Евангелия. Уже в день Пятидесятницы он обратил ко Христу несколько тысяч человек. Он прославился многими исцелениями, воскресил из мертвых Тавифу, бестрепетно свидетельствовал о Христе перед начальниками иудейскими и судом синедриона, был дважды заточен в темницу, обрекался на смерть, но после чудесных освобождений ангелом не оставлял своего проповеднического подвига. Он побывал в разных странах Востока и Запада и, наконец, мученически скончался в Риме около 67 г. Приговоренный к распятию на кресте, он попросил повесить его вниз головой, считая себя недостойным умереть как Господь.

Апостол Павел носил имя Савл, и только спустя некоторое время после обращения к вере стал называться Павлом. Он был родом из Тарса, жители которого пользовались правами римских граждан. Савл вырос неистовым защитником отеческого закона и преданий. Проповедь Евангелия вызвала его горячее негодование, и он стал одним из главных гонителей христиан. Он даже отправился в Дамаск, чтобы привести учеников Христовых в оковах в Иерусалим. Но на пути его поразил чудесный свет и Господь открылся ему как Тот, Кого он гонит. Савл сделался другим человеком и после крещения стал ревностно проповедовать ту самую веру, которую не так давно жестоко преследовал. Этой цели он посвятил всю свою жизнь. Чудеса, им совершенные, церкви, им основанные, речи им произнесенные, послания им написанные, громадный, необыкновенный успех его апостольских путешествий, видения и откровения, которых он удостаивался от Бога, узы и страдания, которые он претерпел за Христа, и, наконец, действительное засвидетельствование своей веры мученической кончиной — все это несомненно дает ему право на высокое звание первоверховного апостола, а 14 посланий апостола Павла чтутся Церковью как источник истинного христианского учения.

Наставляя нас своими посланиями и житием, первоверховные апостолы показывают одновременно, как мы должны поступать в тех случаях, когда сталкиваемся с вызовом от врагов нашей веры, к числу которых, тогда и ныне, относятся колдуны, чародеи, экстрасенсы и сторонники идолослужения (кришнаиты, неоязычники). Апостол Павел предупреждает их и нас: “Дела плоти известны; они суть: … идолослужение, волшебство … поступающие так Царствия Божия не наследуют” (Гал. 5, 19–21).

Сегодня, когда чародеи соблазняют десятки тысяч, жаждущих пищи духовной, не пора ли без страха обличать их? Ведь не страшился же апостол Павел громко молиться перед огромной толпой римлян, чтобы Господь открыл людям ложное чудо волшебника. И тотчас, возносимый бесами на небо, Симон-волхв рухнул вниз и разбился насмерть. А апостол тут же обратился к обманутому народу с проповедью о Спасителе.

Мы же, по своему маловерию и малодушию, избегаем обличать современных лжеучителей и кудесников, забыв, по-видимому, обетование Господа: “Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражию, и ничто не повредит вам” (Лк. 10, 19). Этому обетованию следовали первоверховные апостолы Петр и Павел, как истинные ученики и благовестники Христовы.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

29 июня. Память святителя Тихона, епископа Амафунтского

Святитель Тихон жил во второй половине IV — начале V века. Он родился на острове Кипр в г. Амафунте в благочестивой христианской семье. Отец его выпекал и продавал хлеб. Юноша был очень милосерден к бедным, раздавал им бесплатно хлеб, который пек его отец. Когда тот упрекнул его, юноша ответил: «Дающий Богу сторицей приимет».

 
Церковный календарь

2 июля. Память апостола Иуды, брата Господня

О святом апостоле Иуде церковный историк Никифор пишет: “божественный Иуда, не искариотский, но другой, которого также звали Фаддеем и Леввеем, сын Иосифа, брат Иакова … уловил сетью святого Евангелия сначала Иудею, Галилею, Самарию, Идумею, потом города Аравии, Сирии и Месопотамии…”. В Месопотамии святой апостол принял мученическую смерть: он был распят на кресте.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс