Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (200) → Святейший Патриарх наградил екатеринбургских регентов

Святейший Патриарх наградил екатеринбургских регентов

№23 (200) / 15 июня ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 30 мая, «Православная газета». Вчера в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе прошло награждение регентов. По окончании Божественной литургии, которую по случаю праздника препооловения Пятидесятницы отслужил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, Владыка сообщил прихожанам о том, что два регента — левого и правого хоров Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора, награждены благословенными грамотами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Тут же в храме глава Епархии и вручил почетные грамоты православным хормейстерам, поблагодарив их за организацию столь важного момента в жизни Церкви, каковым является богослужебное пение.

Сергей Николаевич Дидко и Мария Владиславовна Петкевич отмечены Предстоятелем за их труды на благо Матери-Церкви. Долгое время они занимаются православным хоровым искусством. Сергей Николаевич уже 25 лет руководит хором, у Марии Владиславовны «хорместерский стаж» поменьше. Зато, по словам старшего священника собора митрофорного протоиерея Василия Киселева, с малых лет Мария участвует в богослужении, можно сказать, выросла на клиросе. Она из многодетной семьи священника. Митрофорный протоиерей Владислав Петкевич долгое время служил в Иоанно-Предтеченском храме, а ныне возглавляет приход в селе Новая Утка.

По словам руководителей церковных хоров, внимание Святейшего Патриарха и Управляющего Екатеринбургской епархией подвигнет их с еще большим усердием трудиться на благо Матери-Церкви.

 
Жизнь Епархии

Появятся ли на Урале гусляры?

Екатеринбург, 22 мая, «Православная газета». Несколько екатеринбуржцев обучаются искусству игры на старинных гуслях. Один из них — Евгений Бунтов. Не так давно, во время приезда в уральскую столицу известного русского певца-странника Андрея Байкальца, выступление гостя было записано на видео. Байкалец «по ходу пьесы» дал несколько уроков нашим землякам.

 
Жизнь Епархии

Православные помогают в комплектации библиотек

Екатеринбург, 23 мая, «Православная газета». Прихожане храма во имя Владимирской иконы Божией Матери на Семи ключах собрали около двухсот книг художественной литературы. В дар библиотеке «Мир семьи», расположенной в районе Сортировке (ул. Билимбаевская, 33)

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс