Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (198) → ИНН заменит в России прописку?

ИНН заменит в России прописку?

№21 (198) / 1 июня ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 30 мая, «Православная газета («Известия.ру»)

В России могут отменить прописку граждан по месту жительства. Вместо этого граждане будут регистрироваться в налоговых органах по месту жительства или работы.

Высокопоставленный источник в Министерстве по налогам и сборам сообщает, что в министерстве обсуждается возможность в будущем упразднить институт прописки и заменить его регистрацией в налоговой инспекции. По словам чиновника, эта система эффективно действует в развитых странах, к примеру, в США. «По сути, прописка — это регистрация гражданина у государства. Тогда почему обязательно регистрироваться в паспортном столе? Гораздо логичнее было бы делать это в налоговой инспекции».

Это решило бы сразу несколько проблем, считают налоговики. Всем известно, что прописка, особенно в столице, создает неравенство между «коренными» и «приезжими». Прописка или ее отсутствие не просто провоцирует бытовые конфликты, но и приводит к неправильному распределению налоговых поступлений.

Такую информацию подтвердили и в Минфине. «Из-за того, что люди работают в одном месте, живут в другом, а прописаны в третьем, получается, что они потребляют бюджетные услуги в Московской области, или в Твери, а налоги платят в Москве. И наоборот».

Отменить прописку, которую правозащитники единодушно считают нарушением прав человека, пытаются давно. Система обязательной регистрации противоречит и ч.1 ст. 27 Конституции, и закону «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах России» от 25 июня 1993 года, который устанавливает, что регистрация по месту пребывания или по месту жительства носит не обязательный, а уведомительный характер.

Конституционный суд трижды признавал институт прописки противоречащим Конституции — в 1995, 1996 и 1998 году. Но с тех пор ситуация мало изменилась: без штампа о прописке паспорт как бы и не документ. Поэтому идея налоговиков отменить прописку, а взамен ввести обязательную регистрацию граждан в налоговой инспекции выглядит почти революцией, отмечает GZT.ru.

 
В стране и мире

Жертву «антисемитского» взрыва на Киевском шоссе обвинили в его подготовке

Екатеринбург, 30 мая, «Православная газета («Известия.ру») Татьяна Сапунова, пострадавшая во время взрыва на Киевском шоссе

 
В стране и мире

Прекратить дела против ИНН не удалось

Екатеринбург, 30 мая, «Православная газета («Стояние за истину») Как сообщает юрист общественного движения «За право жить без ИНН» А.В. Пугачева

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс