Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (198) → Парижские саентологи оштрафованы за сбор персональной информации о своих бывших единоверцах

Парижские саентологи оштрафованы за сбор персональной информации о своих бывших единоверцах

№21 (198) / 1 июня ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 30 мая, «Православная газета («Благовест-инфо»)

Парижское отделение Церкви саентологии-Asesif-приговорено французским судом к штрафу в размере 8000 евро. При этом президент отделения Марк Вальтер был оштрафован на 2000 евро.

Эта организация, являющаяся, по мнению многих критиков, <сектой> и <деструктивным культом>, была признана виновной в сборе и хранении персональных сведений о своих бывших членах. Бывшие члены группы подали в суд иск, в котором, в частности, утверждали, что в период между 1998 и 2000 годом Asesif буквально заваливал их почтовыми рассылками саентологической литературы, рекламирующей их учение. Помимо этого суд обвинил Церковь саентологии в <создании препятствий в работе Национальной комиссии по информатике и свободе>.

Решение парижского суда стало первым в истории Франции приговором, вынесенным подразделению Церкви саентологии как юридическому лицу. При этом суд отклонил целый ряд дополнительных обвинений к Asisef, как то мошенничество и реклама с использованием заведомого обмана. Прокурор Кристина Форе требовала вообще распустить саентологическую организацию, наложив на нее штраф в размере 300 000 евро, а ее лидера подвергнуть году условного заключения и штрафу в размере 12 000 евро.

Несмотря на относительную мягкость приговора юристы, представлявшие интересы истцов, считают его важной вехой в истории французского правосудия. Это очень важное решение, открывающее дорогу другим подобным процессам, — заявил советник Национального союза защиты семьи и личности Оливье Морис, добавив, что его организация не остановится на достигнутом и будет добиваться запрещения деятельности Церкви сантологии во Франции.

 
В стране и мире

Муну грозит судебное расследование

Екатеринбург, 30 мая, «Православная газета («Благовест-инфо») Основателю Церкви объединения преподобному Сан Мён Муну грозит судебное преследование в Бразилии, в которой его организация имеет имущество на сумму около 250 млн. долларов.

 
В стране и мире

Жертву «антисемитского» взрыва на Киевском шоссе обвинили в его подготовке

Екатеринбург, 30 мая, «Православная газета («Известия.ру») Татьяна Сапунова, пострадавшая во время взрыва на Киевском шоссе

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс