Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (198) → Муну грозит судебное расследование

Муну грозит судебное расследование

№21 (198) / 1 июня ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 30 мая, «Православная газета («Благовест-инфо»)

Основателю Церкви объединения преподобному Сан Мён Муну грозит судебное преследование в Бразилии, в которой его организация имеет имущество на сумму около 250 млн. долларов. Правоохранительные органы обвиняют Муна в отмывании денег, уклонении от налогов и пособничеству нелегальной иммиграции. Помимо этого активное приобретение Муном земельных участков в приграничных районах вызывает у многих политиков серьезные опасения за региональную безопасность в Южной Америке. Если прокурорам удастся доказать, что цели мунитов не столь безопасны, как они декларируют, <новому Эдему> Церкви объединения в Южной Америке может прийти конец. Со своей стороны, вице-президент мунитской Федерации семей за мир и объединение (ФСЗМО) преподобный Филип Шенкер признал факты преследования в Бразилии, однако заявил журналистам, что все обвинения в адрес Церкви объединения необоснованны и что речь идет об <истерии на политической или религиозной основе>.

За последние десять лет ФСЗМО приобрела в Южной Америке земли, общая площадь которых, по словам самого Муна, составляет 1, 2 млн. гектаров. Значительную часть этих угодий занимает так называемая ферма <Новая надежда>, превосходящая по своей территории некоторые государства. Обозреватели отмечают, что большая часть земель этой фермы на данный момент не возделывается. По словам Муна, купленные им плодородные земли и богатства их недр <могут прокормить сто-двести миллионов человек>.

Судебное преследование Церкви объединения началось в прошлом году, когда бывший сотрудник мунитской организации, корейский переводчик Джэ Сик Ким заявил в бразильское министерство труда, что его обманули, не выплатив причитающуюся зарплату. Жалобы Джэ заинтересовали полицию, начавшую широкомасштабное расследование деятельности ФСЗМО в Бразилии. В феврале были арестованы банковские счета Церкви объединения, а в начале мая федеральные власти провели одновременный рейд по 15-ти учреждениям Церкви объединения в стране.

По мнению ряда представителей властей, мунитам можно инкриминировать по крайней мере то, что они являются коммерческой организацией, скрывающейся под видом благотворительной. Бразильская полиция считает, что расследование обвинений в адрес Церкви объединения займет не менее нескольких месяцев. Ранее лидеры традиционных конфессий Бразилии-католиков, составляющих абсолютное большинство населения этой крупнейшей страны Латинской Америки, и некоторых протестантов уже обращались к властям с призывом запретить деятельность мунитских организаций, занимающихся, по их словам, <промывкой мозгов> молодого поколения. Однако ни к каким ощутимым результатам эти призывы пока что не приводили.

 
В стране и мире

В Воронеже зверски убита женщина, требовавшая расследовать религиозную деятельность школы восточных единоборств

Екатеринбург, 30 мая, «Православная газета («Благовест-инфо») 20 мая в Воронеже была зверски убита Галина Татаринцeва

 
В стране и мире

Парижские саентологи оштрафованы за сбор персональной информации о своих бывших единоверцах

Екатеринбург, 30 мая, «Православная газета («Благовест-инфо») Парижское отделение Церкви саентологии-Asesif

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс