Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (198) → «Весна Пасхальная» пришла в Новоуральск

«Весна Пасхальная» пришла в Новоуральск

№21 (198) / 1 июня ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в Новоуральске была представлена экспозиция, приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры. Областная выставка реалистического искусства открылась в детской художественной школе.

Директор местной художественной школы Т.И. Колесникова, любезно предоставившая великолепные залы для экспозиции, давно ратует за то, чтобы в этом учреждении дополнительного образования были созданы иконописные классы, где бы ребята могли учиться иконописи. Возможно, в скором времени такое направление будет создано. И одним из шагов к этому стало проведение выставки настоящих мастеров. Зрители увидели работы художников из разных городов Урала, выполненные в самой разной технике. Живопись, графика, декоративно-прикладное творчество заслужили высокие оценки зрителей.

В этом проекте приняли участие настоятель и прихожане храма во имя Серафима Саровского. Священник Алексий Ермаков в день открытия экспозиции обратился к участникам и зрителям с приветственным словом. Батюшка подчеркнул православный характер многих работ. Поблагодарил художников за столь внимательное отношение к близким для верующих символам. Один из организаторов и участников выставки — прихожанин Новоуральского храма А.Г. Сафронов.

Нижний Тагил, Невьянск, Верхняя Пышма, Среднеуральск, Каменск-Уральский, поселок Калиново и, конечно же, Екатеринбург. Такова география участников выставки, предложивших свои работы. Разнообразен и набор художественных средств и жанров в палитрах уральских живописцев, графиков, декораторов, работающих в технике батик или росписи по эмали. Посетители увидели пейзажи, портреты, жанровые работы.

По словам председателя Творческого объединения «Общество художников-реалистов» В.Н. Прохоренко, на выставке представлены работы равно как опытных мастеров-ветеранов из «Союза художников России», так и талантливых новичков из молодежного объединения. Всех художников-уральцев независимо от возраста и места жительства объединила любовь к русскому реалистическому искусству. Среди участников выставки — народный художник России И.И. Симонов. Имена ветеранов — Г. А.Нечеухина, В.А. Новиченко, М.В. Гуменных хорошо известны любителям искусства.

 
Жизнь Епархии

Екатеринбург готовится к дням славянской письменности и культур

Екатеринбург, 21 мая, «Православная газета». Для православных праздник славянской письменности и культуры связан прежде всего с почитанием создателей «Кириллицы» — святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских.

 
Жизнь Епархии

Архиепископ Викентий призывает уральцев к поддержанию порядка на кладбищах

Екатеринбург, 16 мая, «Православная газета». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в прошедший родительский день на кладбищах Екатеринбурга были размещены листовки-обращения

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс