Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (198) → Екатеринбург готовится к дням славянской письменности и культур

Екатеринбург готовится к дням славянской письменности и культур

№21 (198) / 1 июня ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 21 мая, «Православная газета». Для православных праздник славянской письменности и культуры связан прежде всего с почитанием создателей «Кириллицы» — святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских.

Как повествует житие, эти родные братья, болгары по происхождению, достигли высокого положения в миру, но ушли в монастыри. Мефодий — на гору Олимп, Кирилл — в обитель у Черного моря. Кирилл, ставши иеромонахом, был назначен биб-лиотекарем в храм Святой Софии в Константино-поле. Затем ушел к брату в монастырь на Олимп.

Когда хазары в 858 году попросили императора Михаила прислать им «книжного» человека для ознакомления с христианством, был послан Кирилл, с ним поехал и Мефодий. В Херсонесе, где крестился святой Владимир, братья обрели и положили в соборе мощи святителя Климента. Позднее по просьбе Моравских князей братья отправились к славянам и там много по-трудились, составив славянскую азбуку и переведя основные богослужебные книги на славянский язык.

Святой Кирилл скончался в Риме в 869 году, а Мефодии был поставлен епископом Моравии и Паннонии. Латинские церковные власти жестоко преследовали его, бросали в темницу, даже истя-зали, желая прекратить его проповедь славянам на их родном языке. Скончался святитель в 885 году.

Безусловно, славянская письменность появилась согласно Божией воле, открытой миру через святых угодников Кирилла и Мефодия, и по этой причине сохраняется Церковью как великая святыня. Пророческими и удивительно современными представляются сегодня слова Анны Ахматовой, сказанными ей в 1941 году: «Но мы сбережем тебя, русская речь, великое русское слово».

В Екатеринбурге, к счастью, не забыли о богодухновенном слове братьев-просветителях. 24 мая в 17 часов в Доме кино пройдет праздничный концерт. В программе выступления народных творческих коллективов. Представители русской, украинской и белорусской общин исполнят любимые всеми славянами произведения. Также пройдет выставка декоративно-прикладного творчества. На ней будут представлены образцы народных промыслов и ремесел. В этот день в Доме кино будет устроена также детская викторина.

Откроется и персональная художественная выставка. Экспозиция живописца Валентина Новоселова носит символичное название «Сад Кирилла и Мефодия».

 
Жизнь Епархии

Организуется поездка в Троице-Сергиеву Лавру

Екатеринбург, 22 мая, «Православная газета». Паломническая служба храма во имя Великомученика и Целителя Пантелеимона организует паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Для молодой по возрасту храмовой службы это первое путешествие в прославленную монашескую обитель.

 
Жизнь Епархии

«Весна Пасхальная» пришла в Новоуральск

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в Новоуральске была представлена экспозиция, приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс