Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (198) → Архиепископ Викентий призывает уральцев к поддержанию порядка на кладбищах

Архиепископ Викентий призывает уральцев к поддержанию порядка на кладбищах

№21 (198) / 1 июня ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 16 мая, «Православная газета». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в прошедший родительский день на кладбищах Екатеринбурга были размещены листовки-обращения, а также щиты следующего содержания: «Дорогие братья и сестры! Вы вступили на освященную землю, где покоятся усопшие. Каждое ваше посещение — это проявление любви, которая выражается в вашей памяти и в ваших молитвах об упокоении их душ. Помните о святости этого места и не оскверняйте память своих близких недостойным поведением. «Упокой, Господи, души усопших раб Твоих и даруй им Царствие Небесное!».

Тем самым Архипастырь еще раз напомнил уральцам о необходимости чтить память предков, соблюдая христианские заповеди. К сожалению, сегодня кладбища на Урале находятся в сильном запустении. Земля, в которой погребены дорогие сердцу люди, усеяна консервными банками, пивными бутылками. Как ни печально, но очень трудно, взирая на этот беспорядок, удержаться от сравнения городских и сельских погостов с помойными свалками. Многие, устраивая на кладбищах «языческие тризны», оставляют после себя пищу и мусор.

Именно поэтому Владыка Викентий счел нужным еще раз напомнить уральцам о святости каждого кладбища. Без уважительного отношения к усопшим мы, живые, вряд ли сможем обрести ту внутреннюю культуру, о которой так много говорится сегодня, но так мало совершается реальных дел.

 
Жизнь Епархии

«Весна Пасхальная» пришла в Новоуральск

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в Новоуральске была представлена экспозиция, приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры.

 
Жизнь Епархии

Еще один филиал епархиального Центра реабилитации для наркозависимых открыт в Асбесте

Асбест, 16 мая, «Православная газета». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в Асбесте открыт филиал Епархиального реабилитационного Центра для наркозависимых.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс