Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (198) → Екатеринбургские священники пишут книги

Екатеринбургские священники пишут книги

№21 (198) / 1 июня ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 24 мая, «Православная газета». Одним из самых образованных сословий на Руси искони считались священнослужители. Скромные сельские батюшки и маститые иерархи находили в свое заполненной трудами жизни еще и время для литературного творчества. Так, начиная с митрополита Иллариона, сложилось особое направление в литературе — духовное творчество. Приятно, что уральские батюшки держатся в русле доброй старинной традиции и стараются держать уровень пастырского образования.

«Человек — образ Божий» — так называется новая брошюра священника Вячеслава Зайцева, которая по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия готовится к выходу в Информационно-издательском отделе Епархии. «Семейные нестроения» — первая книга, выпущенная ранее. Новая книга настоятеля прихода во имя святого праведного Симеона Верхотурского, действующего в микрорайоне «Совхозный» областного центра, посвящена вопросам, с которыми священнику приходится сталкиваться каждый день и час своего служения. Православный брак, воспитание детей, поведение в храме — вот лишь некоторые из тем, которых касается отец Вячеслав в свей небольшой по количеству страниц книге.

Конечно, неблагодарное дело «выдергивать цитаты» из цельного произведения, но, тем не менее, рискнем привести одно, наиболее характерное для отца Вячеслва высказывание: «Церковь — это не личное поместье, это дом Божий для всех: от младенцев до ста-риков, и всем нам нужно стремиться к тому, чтобы духовная обстановка в храме была теплой и сердечной, чтобы детям хотелось приходить в храм все чаще и чаще. Чтобы каждое посещение церкви было праздником для детской души. То, что дети — наше бу-дущее, это не пустая фраза. И то, на сколько наша страна в будущем будет православ-ной, а значит, и процветающей, нужно думать сейчас. Постоянная целенаправленная забота о духовности наших детей должна стать главной задачей для каждой православ-ной семьи. И не нужно стесняться нести нашу православную веру в среду неверующих семей».

Книгу священника Вячеслава Зайцева «Человек — образ Божий» уже в саме ближайшее время можно будет приобрести в церковных лавках храмов Екатеринбургской епархии.

 
Жизнь Епархии

Епархиальный реабилитационный центр для наркозависимых делится своим опытом с приходами Екатеринбургской и других епархий

Екатеринбург, 27 мая, «Православная газета». Программу помощи наркозависимым, разработанную и успешно внедряемую в Епархиальном реабилитационном центре

 
Жизнь Епархии

«Славянские встречи» для славян и не только

Екатеринбург, 23 мая, «Православная газета». 27 мая в Доме мира и дружбы (набережная Рабочей молодежи, 2) пройдет круглый стол «Славянские встречи». По словам Юрия Савельева, это будет встреча трех братских народов.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс