Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (198) → Епархиальный реабилитационный центр для наркозависимых делится своим опытом с приходами Екатеринбургской и других епархий

Епархиальный реабилитационный центр для наркозависимых делится своим опытом с приходами Екатеринбургской и других епархий

№21 (198) / 1 июня ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 27 мая, «Православная газета». Программу помощи наркозависимым, разработанную и успешно внедряемую в Епархиальном реабилитационном центре, распространяют не только по приходам Екатеринбургской епархии, но и далеко за ее пределы. По просьбе прихожан из Качканара, недавно побывавших в Екатеринбурге, православные специалисты из Центра поделились с гостями своим опытом борьбы с наркоманией и передали храму во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших» телевизионный фильм о реабилитационном Центре «Жизнь без наркотиков».

По словам благочестивых паломников из Качканара, опыт создания в Екатеринбурге православного Центра социальной реабилитации для наркоманов, открытие многочисленных филиалов в разных городах Епархии, дает и надежду на то, что общими усилиями можно противостоять злу.

В Качканаре распространение наркотиков достигла небывалых доселе размеров. Героиновой зависимостью страдают уже целые семьи. По словам медиков, нередки случаи, когда даже новорожденные испытывают «состояние ломки», доставшееся им по наследству от матери-наркоманки. К тому же, у таких матерей наблюдается даже, как называют это врачи, ослабление материнского инстинкта, чего нет даже у животных. Неудивительно поэтому, что так много на Урале брошенных, беспризорных детей. Воспитанники немногочисленных приютов, практически все поголовно, мечтают о том, чтобы их усыновили «богатые иностранцы»и вывезли за рубеж.

Торговля «белой смертью» для безработных жителей Качканара становится едва ли не самым прибыльным бизнесом и самым заурядным делом. Не лучше ситуация в этом городе области, да и в других, включая областную столицу, с ВИЧ-инфекцией и СПИДом — «пристяжными наркомании», сопутствующими ей со дня появления.

Именно поэтому от верующих из уральской глубинки в Центр поступают просьбы о помощи. По мере сил сотрудники Епархиальной структуры стараются делиться своим опытом, оказывать содействие православным братьям и сестрам. Пока это выражается лишь в «обмене информацией», которая может быть полезна «новоначальным борцам с белой смертью». Но со временем и в Качканаре может быть открыт филиал реабилитационного центра, консультативный кабинет, где бы все нуждающиеся в помощи квалифицированных специалистов могли бы получить оную.

Недавно программа развития реабилитационного Центра была отправлена в Улан-Удэ. По просьбе верующих из Средней Азии, прихожанин одного из православных храмов, побывал в Екатеринбурге, встретился с работниками Епархиального центра. Направление, выбранное социальными работниками Екатеринбургской епархии и результаты их работы признаны «гостем с востока» более чем убедительными.

 
Жизнь Епархии

Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию посвящается…

Екатеринбург, 27 мая, «Православная газета». Накануне дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских в Институте регионального развития образования прошло очередное занятие для педагогов общеобразовательных учреждений.

 
Жизнь Епархии

Екатеринбургские священники пишут книги

Екатеринбург, 24 мая, «Православная газета». Одним из самых образованных сословий на Руси искони считались священнослужители. Скромные сельские батюшки и маститые иерархи находили в свое заполненной трудами жизни еще и время для литературного творчества.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс