Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (197) → В мире отметили День памяти людей, умерших от СПИДа

В мире отметили День памяти людей, умерших от СПИДа

№20 (197) / 22 мая ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета» («РИА «Новости»)

В воскресенье в мире отмечался День памяти людей, умерших от СПИДа. В России в этот день в храмах были отслужены поминальные панихиды.

Как сообщил РИА «Новости» руководитель Федерального Центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик Вадим Покровский, в настоящее время в нашей стране официально зарегистрировано свыше 194 тысячи случаев-инфекции. В целом в мире, по данным ВОЗ, насчитывается 40 млн людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. 20 млн людей, больных СПИДом уже нет в живых. В 2001 году СПИД унес жизни еще 3 млн людей, в том числе 580 тысячи детей до 15 лет. В глобальном масштабе эта болезнь занимает четвертое место среди причин смертности.

Начиная с 1987 года, с момента регистрации первого случая заражения ВИЧ-инфекцией, в России умерло от СПИДа 2 277 человек, среди них 153 ребенка. Сейчас в России, по заключению ВОЗ, отмечаются самые высокие в мире темпы заболевания ВИЧ-инфекцией.

90 проц заражений ВИЧ-инфекцией на территории России происходит через инъекции наркотиков. Если, эти темпы будут такими же, то по расчетам экпертов Всемирного банка и Федерального Центра по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом, к 2010 году в России будет уже свыше 5 млн людей с ВИЧ/СПИДом. C момента заражения ВИЧ-инфекции до заражения СПИДом как правило проходит от 8 до 10 лет, после чего СПИД неминуемо приводит к летальному исходу. Прогнозируется, что к 2010 году в нашей стране ежемесячно будут умирать от СПИДа 6 тыс человек, а еще через 10 лет до 21 тыс каждый месяц.

 
В стране и мире

Выигран суд над ИНН

Христос Воскресе!!!! Мы выиграли суд над ИНН! Нас 14 человек, город Шахты, Ростовской обл. Присвоенные ИНН суд признал считать недействительными и потребовал от налоговой анулирование. Слава БОГУ во веки. Через 10 дней мы получим на руки официальное решение суда.

 
В стране и мире

В одном из райсоветов Украины образовалась фракция священослужителей

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета» («Благовест-инфо») Девять священников «Украинской православной церкви» (Киевского патриархата)

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс