Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (197) → Программа «Электронная Россия» продолжает свое победное шествие

Программа «Электронная Россия» продолжает свое победное шествие

№20 (197) / 22 мая ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета» («Росбалт»)

Федеральная целевая программа «Электронная Россия 2002–2010» задумана не как самоцель, а как средство продвижения России к современному информационному обществу. Об этом заявил в интервью корреспонденту ИА «Росбалт» советник Министерства экономического развития и торговли РФ Кирилл Смирнов, прибывший в Хельсинки для участия в мероприятиях презентации программы.

Целью программы, по словам К.Смирнова, является создание условий для развития демократии, повышение эффективности функционирования экономики, государственного управления и местного самоуправления за счет внедрения и массового распространения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), обеспечение прав граждан на свободный поиск, получение, производство и распространение информации. Поэтому основной задачей программы становится совершенствование законодательства и системы государственного регулирования в сфере ИКТ, обеспечение открытости деятельности органов государственной власти и общедоступности государственных информационных ресурсов.

Одними из наиболее важных пилотных проектов, которые намечено реализовать в рамках программы, К.Смирнов назвал проект «Электронное правительство» для муниципальных органов власти, систему индикаторов эффективности программы, правительственный портал, электронный документооборот между министерствами и ведомствами, внедрение ИКТ в управление государственной собственностью.

Как сообщил К.Смирнов, программа «Электронная Россия», на реализацию которой будет выделено почти 2, 5 млрд. долларов, является чисто субвенционной — то есть не предусматривающей немедленного возврата денег в государственную казну по мере реализации отдельных проектов. Кроме того, деньги на осуществление проектов в рамках программы будут выделяться на условиях обязательного софинансирования — 50% средств выделяет государство, 30% — региональные власти, 20% — добывается из прочих источников.

В качестве наиболее интересного направления в реализации программы К.Смирнов назвал региональные проекты развития ИТК, срок подачи заявок на финансирование которых на этот год истекает 21 июня. Именно региональные проекты, которых разработано уже несколько тысяч, призваны внести конкретику в реализацию программы и приблизить ее к потребностям простых граждан.

 
В стране и мире

Нет проблемы Калининграда, есть проблема суверенитета России

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета» («Росбалт») «Нет проблемы Калининграда, есть проблема суверенитета России», — заявил в субботу руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский, отвечая на вопросы журналистов

 
В стране и мире

Выигран суд над ИНН

Христос Воскресе!!!! Мы выиграли суд над ИНН! Нас 14 человек, город Шахты, Ростовской обл. Присвоенные ИНН суд признал считать недействительными и потребовал от налоговой анулирование. Слава БОГУ во веки. Через 10 дней мы получим на руки официальное решение суда.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс