Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (197) → 28 мая. Память благоверного царевича Димитрия, Угличского и Московского

28 мая. Память благоверного царевича Димитрия, Угличского и Московского

№20 (197) / 22 мая ‘02

Церковный календарь

Роду Владимира Святого на Русском престоле и закончиться предстояло святым. Сын от последней супруги царя Иоанна Грозного, царевич Димитрий, наследник престола, после бездетного царя Феодора Иоанновича жил в Угличе с матерью. Боярин Борис Годунов после смерти царя Феодора решил захватить престол. Маленький царевич стоял у него на пути. Сперва Борис решил привлечь к нему ненависть народа и распускал слухи, что якобы наследник престола жесток, любит кровь и мучает для потехи животных. Однако эти слухи не имели успеха и Борис решил извести царевича. Он подкупил мамку Димитрия, которая стала давать ему яду. Но, как говорит летописец, ни в питье, ни в кушанье яд не вредил мальчику. Нашли убийцу. 15 мая 1591 г. мамка вывела царевича во двор. Вслед за ними вышла кормилица, которую томило страшное предчувствие. Один из убийц подошел к царевичу и, взяв его за руку, спросил: “Это у тебя новое ожерелье, государь?” – “Нет, старое”, — ответил ребенок, поднимая голову. Убийца ударил его ножом в горло, но рана была не смертельной. Мальчик упал, и кормилица с криком накрыла его своим телом. Тогда двое других злодеев оттащили ее от царевича и добили его. В это время на крыльцо вышла царица Мария. Восьмилетний мальчик лежал в объятиях кормилицы и, трепеща как голубь, уже не слыша воплей матери, предал дух Богу.

Забили в набат, и сбежавшийся народ растерзал убийцу…

В 1606 г. было решено перенести гроб царевича в Москву. Когда святители и бояре московские, прибыв в Углич, объявили об этом, народ долго не соглашался отпустить гроб.

Когда же гроб вынули из земли, увидели тело царевича, совершенно неповрежденное 15-летним пребыванием в земле. Все было нетленным: кожа, волосы, вся шитая золотом одежда; платок в левой руке и горсть орехов – в правой… Ликовал народ. Потекли чудеса.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

27 мая. Празднование Ярославской (Печерской) иконе Божией Матери

На этой святой иконе Богоматерь изображена с Предвечным Младенцем и с предстоящим преподобным Антонием и Феодосием Печерским. О месте и времени иконы известно следующее: Александра Добычкина, мещанка г. Ярославля, страдала ломотой в костях и суставах.

 
Церковный календарь

29 мая. Преполовение пятидесятницы

Молчат гробницы, мумии и кости,-Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте, Звучат лишь Письмена. И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречь Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья, Наш дар бессмертный – речь. И.А. Бунин

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс