Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (195) → Скончался архиепископ Афанасий

Скончался архиепископ Афанасий

№18 (195) / 8 мая ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета»

Вчера на 76 году жизни почил архиепископ Афанаий (Кудюк). Как сообщил «Православной газете» секретарь Пермского епархиального управления протоиерей Герман Берилов, кончина Владыки Афанасия наступила в час ночи. 13 апреля Архиерей перенес инсульт. Сердце Владыки не справилось с болезнью.

Архиепископа Афанасия хорошо знают на Урале. С 1984 года видный иерарх Русской Православной Церкви возглавлял Пермскую Кафедру. Чуть больше месяца назад Священный Синод удовлетворил прошение архиепископа Пермского и Соликамского Афанасия о почислен на покой, поданного им согласно Уставу Русской Православной Церкви по достижении 75-летнего возраста.

Высокопреосвященный архиепископ Афанасий (в миру Александр Григорьевич Кудюк) родился 18 февраля 1927 г. в Красном Селе Бельского района Белостокской области в семье крестьянина. С ранних детских лет он приобщался к тяжелому сельскому труду, находя главное утешение в Церкви. Важную роль в формировании его личности сыграла мудрость простого народа. Не случайно на протяжении многих лет Владыка собирал духовные стихи и песни, многие из которых он услышал еще в начале своего жизненного пути. Навсегда запомнились Александру и уроки его матери, которая утверждала в душе мальчика благоговейное отношение к святыне, бережное отношение ко всему, что дается трудом.

По рассказу личного секретаря Владыки В.Вяткина, юность будущего Архипастыря пришлась на военные годы. В это время еще более углубились его религиозные переживания. В 1945 году, поступив послушником в Жировицкий Успенский монастырь, что в Белоруссии, он делает выбор на всю жизнь — идти только духовной стезей. Жажда духовных знаний направляет его стопы в только что открытую Московскую духовную семинарию, по окончании которой он поступает в Духовную Академию — в том же Сергиевом Посаде. В 1952 году А.Г. Кудюк закончил свое духовное образование. За сочинение о египетском монашестве он был удостоен ученой степени кандидата богословских наук. Еще будучи студентом, намереваясь служить только Богу, он принял монашеский постриг в честь святителя Афанасия Великого и вскоре был посвящен и в иеромонахи.

Первым послушанием после окончания академии для будущего архипастыря стало преподавание Церковного Устава в Московской духовной семинарии. Усердным, чутким наставником семинаристов явил себя о.Афанасий. После прохождения церковного послушания в Ташкентской епархии о.Афанасий вновь возвращается к педагогической деятельности: на сей раз в стенах Минской духовной семинарии. Его судьба опять связывается с Жировицким монастырем. В 1958 году он посвящается в сан архимандрита.

Отец Афанасий получил также богатый опыт служения на православных приходах. Здесь ему было суждено испытать на себе многие тяготы хрущевских гонений на Церковь. Он, замечательный проповедник, довольствовался служением на самых бедных сельских приходах. Вероучительным, мудрым, благочестивым, отзывчивым — таким знают его прихожане.

31 августа 1980 года архимандрит Афанасий был возведен в сан епископа Пинского, викария Минской епархии. А 28 марта 1984 года Владыка Афанасий начинает свое служение на Пермской Кафедре, которую он занимал свыше 17 лет — более чем какой-либо другой архипастырь, управлявший Пермской епархией в XX-м веке.

В коммунистическом прошлом православные авторы почти не имели возможности издавать свои труды. Но Владыка Афанасий все равно писал одну книгу за другой, составлял сборники назидательного чтения, будучи уверенным, что и его книгам придет черед. Благодаря стараниям Владыки Афанасия в Пермской епархии более чем в 4 раза возросло число приходов, открыто 7 монастырей. Теперь уже многие не сомневаются в том, что возрождение Пермского края немыслимо без утверждения православия. Уже много говорилось о личных качествах архиепископа Афанасия. Следует дополнить еще: простой, обходительный, милосердный. Принимая множество посетителей, Владыка вникал в положение каждого из них, усердно молился о народе Божием.

Отпевание новопреставленного архиепископа Афанасия состоится в Великую Субботу, 4 мая, в 11 часов в Свято-Троицком Кафедральном соборе города Перми. Всего несколько дней не дожил Архиерей до дня Святой Пасхи и до своего тезоименитства (15 мая).

Да упокоит Господь душу почившего Владыки в селениях праведных! Вечная ему память!

 
В стране и мире

Палестинцы согласились покинуть храм Рождества Христова в Вифлееме

Екатеринбург, 6 мая. «Православная газета» (Известия.ру) Израильтяне и палестинцы достигли соглашения о прекращении противостояния у храма Рождества Христова в Вифлееме. Некоторые палестинцы, ареста которых требует Израиль, отправятся в Газу; другие будут депортированы — вероятно, в Италию.

 
В стране и мире

Патриарх Алексий II выразил соболезнование семье генерала Лебедя

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета» («НТВ.ру») Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил глубокое соболезнование семье трагически погибшего накануне губернатора Красноярского края Александра Лебедя. «Со скорбью узнал о трагической гибели генерала Александра Ивановича Лебедя в авиационной катастрофе.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс