Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (195) → В Екатеринбурге прошел Крестный ход в память святого великомученика Георгия Победоносца

В Екатеринбурге прошел Крестный ход в память святого великомученика Георгия Победоносца

№18 (195) / 8 мая ‘02

Наш приход

Екатеринбург, 7 мая, «Православная газета». Вчера, в День памяти святого Великомученика Георгия Победоносца, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова на Уралмаше. Богослужение прошло при полном стечении народа в приделе, освященном в честь Великомученика Георгия. По окончании Божественной Литургии в этом микрорайоне города прошел Крестный ход. В нем приняли участие настоятель Христо-Рождественского храма митрофорный протоиерей Владимир Зязев, священники и миряне, военнослужащие Уральского гарнизона.

Такой Крестный ход проводится уже седьмой год. Можно сказать, стало доброй традицией участие в нем военных, клириков и миряне Епархии. В числе старших офицеров, неизменно принимающих участие в этом торжестве, стоит отметить кавалера церковного ордена Святого Благоверного Князя Даниила Московского III степени генерал-майора внутренней службы И.Д. Жаркова, оказывавшего всемерную помощь в строительстве храма Рождества, а также других командиров воинских частей.

Владыка Викентий лично возглавил шествие по Уралмашу. Несколько сот прихожан, восславив Господа, отправились Крестным ходом вокруг храма с пением Пасхальных песнопений, держа в руках хоругви, иконы и свечи. Богомольцы обошли таким образом целый квартал.

Крестный ход остановился у мемориала воинам-уралмашевцам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. Состоялся небольшой митинг, на котором все без исключения выступающие приветствовали друг друга и всех радостным Пасхальным возгласом «Христос Воскресе!». В своем обращении к собравшимся Архипастырь отметил то промыслительное значение, которое имеет этот день — 6 мая — в истории. Не будем забывать, что Великомученик Георгий Победоносец — небесный покровитель всех православных воинов. Молитвенное собрание в день памяти этого угодника Божия — дань памяти всех православных людей за ту помощь, которую он оказывал и оказывает нашему народу. Не случайно день завершения Великой Отечественной войны практически совпадает с этим праздником. Особую радость испытывают православные сегодня в связи с тем, что Пасхальные торжества в этом году приходятся на начало мая. Не случайно и 57 лет назад День Победы, Пасха Христова и День памяти святого великомученика Георгия выпали на Светлую седмицу. Именно поэтому народ так радовался и радуется духовно, испытывая необыкновенный молитвенный подъем.

В выступлении Ивана Даниловича Жаркова звучал горячий призыв ко всем православным воинам почитать своего небесного заступника. Многие уральские солдаты и офицеры Кресный ход воспринимают как добрую традицию. С каждым годом число глубоко верующих православных людей в среде военнослужащих растет. Уже чуть ли не как параграф устава смотрят многие на свое участие в православном шествии и в праздничном богослужении.

Перед собравшимися выступили также представитель Губернатора и Правительства области Владимир Волков, а также представители от Уралмашзавода. По словам отца Владимира Зязева, таких единодушных выступлений представителей самых разных структур и сфер нашего общества, прихожане Уралмашевского храма еще не слышали. Всех объединила радость о Воскресшем Спасителе.

 
Жизнь Епархии

Православная молодежь изучает историю родного города

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета». Молодежный Отдел Екатеринбургской епархии готовит краеведческую игру «Улицы родного города». Она начнется 8 мая у памятника танкистам, который установлен возле железнодорожного вокзала.

 
Наш приход

Митрофорный протоиерей Владимир Зязев в день 25-летия служения в священном сане удостоен Патриаршей награды

Екатеринбург, 7 мая, «Православная газета». Радостное событие объединило всех участников Крестного хода на Уралмаше и праздничного богослужения.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс