Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (194) → Антимонопольное управление снова оштрафовало «Первое уральское пиво из Европы», строящее свою рекламу на хамском отношении к Православной Церкви

Антимонопольное управление снова оштрафовало «Первое уральское пиво из Европы», строящее свою рекламу на хамском отношении к Православной Церкви

№17 (194) / 1 мая ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 30 апреля, «Православная газета» («Регион.ру.»)

Антимонопольное управление снова оштрафовало заказчиков рекламного ролика «Первого уральского пива из Европы».

Свердловское территориальное управление МАП России рассмотрело второе по счету дело в отношении заказчика рекламного ролика «Первого уральского пива из Европы» — фирмы «Аква Вита Трейд». Как и в первом случае, с жалобой на нарушение фирмой-рекламодателем закона «О рекламе» в антимонопольное управление обратилась Екатеринбургская епархия.

Как сообщили «Новому Региону» в СТУ МАП России, в рекламном баннере, размещенном на екатеринбургском интернет-сайте E1.ru, фирмой «Аква Вита Трейд» использовались эпизоды из рекламного телевизионного ролика с образом священнослужителя, распивающего пиво. Напомним, что в марте этого года антимонопольное управление признало данную рекламу неэтичной и нарушающей пункт 1 статьи 8 закона «О рекламе» — «Нарушение общепринятых норм морали путем оскорбления религиозных чувств и убеждений физических лиц».

Поскольку ко времени рассмотрения заявления ролик уже был снят с эфира, никаких мер административного воздействия в отношении «Аква Вита Трейд» тогда принято не было. Представители фирмы-заказчика принесли Екатеринбургской епархии извинения за оскорбление религиозных чувств верующих.

Комиссия СТУ МАП России во второй раз признала нарушение фирмой-заказчиком статьи 8 закона «О рекламе». Антимонопольное управление выдало фирме «Аква Вита Трейд» предписание в срок до 6 мая убрать рекламный баннер, размещенный на сайте E1.ru. Кроме того, на фирму наложен штраф в сумме 200 минимальных размеров оплаты труда, что составляет 20 тысяч рублей.

Как сообщили в антимонопольном управлении, «Аква Вита Трейд» факт нарушения закона «О рекламе» не признала. Не исключено,что в ближайшее время фирма подаст жалобу в арбитражный суд.

 
В стране и мире

Московские власти отменили пивной фестиваль, планировавшийся на Вербное воскресенье

Екатеринбург, 6 мая. «Православная газета» (НТВ.ру) С праздником Светлого Христова Воскресения поздравил всех чад Русской Православной Церкви патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

 
В стране и мире

В Минздраве России озабочены проблемой «Алкоголизации нации»

Екатеринбург, 30 апреля, «Православная газета» («Интерфакс.») Объем продажи алкоголя в 2001 году в России составил 120 млн. декалитров, то есть на каждого россиянина (включая младенцев и глубоких стариков) пришлось по ведру выпитого спиртного.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс