Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (194) → Храмы освящают город. На Сортировке будут строить новый храм

Храмы освящают город. На Сортировке будут строить новый храм

№17 (194) / 1 мая ‘02

Наш приход

Екатеринбург, 23 апреля, «Православная газета». Число храмов в Екатеринбурге растет. В самое ближайшее время новое церковное сооружение начнут возводить в районе улиц Шувакишская и Ангарская. Под строительство удалось «выбить» в «Главархитектуре» города живописное место — горку между районами Сортировки и 7 ключей, которая сохраняет свою неповторимую красоту даже в зимнее время. Как говорят православные архитекторы, храм на таком возвышенном месте «напрашивался» сам собой. Церковь будет видна и «слышна» за много километров.

Это будет настоящее украшение унылой окраины. К тому же со временем дорога на Шувакиш обещает влиться в широкий Серовский тракт. Все это говорит в пользу того, что новый храм не будет пустовать. Вмещать же он сможет до 300 богомольцев.

Есть и еще одна причина того, почему именно на этом месте следует возвести дом Божий. По сложившейся благочестивой традиции паломники неоднократно проходили мимо горки Крестным ходом на пути в монастырь Царственных Страстотерпцев. Возможно, именно этой дорогой 82 года назад убийцы вывезли из города в деревню Коптяки честные останки Венценосной семьи и их верных слуг.

Храмы освящают город. Новая церковь послужит еще одним звеном, связывающим в сознании православного человека святое понятие «Царский путь» в единую цепь. Пройти или проехать по этому пути, совершая небольшие остановки в «попутных церквах» — мечта любого паломника.

За основу проекта священник Андрей Канев — будущий настоятель пока еще безымянного храма и настоятель уже несколько лет существующего Владимирского храма в пансионате для престарелых и инвалидов «Семь ключей» — выбрал старинную Воскресенскую церковь Москвы. Элементы художественного решения храма с многовековой историей современные архитекторы смогут использовать в разработке собственного художественного решения.

 
Наш приход

Крестным ходом по Ивделю

Праздник Благовещения Пресвятой богородицы — один из самых любимых, самых почитаемых. Люди крещеные связывают с данным торжеством не только великое историческое событие, не только множество народных примет, а еще и памятные, важные минуты их жизни. Для православных ивдельчан 7 апреля еще более значимо

 
Наш приход

Сысертское благочиние Екатеринбургской епархии увеличивает количество приходов. Православный храм в честь Царевича Алексия планируется выстроить в Кашино

Сысерть Свердловской области, 15 апреля, «Православная газета».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс