Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (194) → Крестным ходом по Ивделю

Крестным ходом по Ивделю

№17 (194) / 1 мая ‘02

Наш приход

Праздник Благовещения Пресвятой богородицы — один из самых любимых, самых почитаемых. Люди крещеные связывают с данным торжеством не только великое историческое событие, не только множество народных примет, а еще и памятные, важные минуты их жизни. Для православных ивдельчан 7 апреля еще более значимо, ведь именно этот день является городским престольным праздником. В городе нашем сложилась славная традиция по-особому почитать этот день, с каждым годом участников торжества становится все больше и больше.

Примечательно, что праздник нынешний почти совпадает с днем, когда наши земляки-пращуры отмечали в начале прошлого века престольный день тогда еще Никито-Ивдельского села, ведь память святого Никиты Исповедника, в честь которого в XIX веке был возведен у нас храм, празднуется 16 апреля, через 9 дней после Благовещения.

Вот уже третий год в апреле от церкви Благовещения Пресвятой Богородицы по направлению к городской площади, к Поклонному Кресту, на то место, где стояла когда-то церковь, отправляется с Крестным ходом колонна прихожан. Каждый несет перед собой образ Богоматери или какую-нибудь другую иконку. С усердием готовятся к Крестному ходу и певчие из церковного хора.

Сотрудники ГИБДД на время приостанавливают движение, останавливаются и прохожие, не скрывая своего любопытства. В этом году праздничный молебен был отслужен на площади, на месте разрушенного в 30-е годы прошлого века храма, и впервые на месте строящегося нового городского храма во имя Благовещения Пресвятой Богородицы по Октябрьской набережной. Кроме того Крестный ход прошел к зданию православной гостиницы, около которой был освящен Поклонный Крест, установленный в память жертв репрессий — священников, монахов, мирян, пострадавших в советское время в лагерях Ивдельского края, и в память убиенных российских воинов. В последующем на этом месте планируется создать монументальный комплекс — единственный подобный в нашем городе. Также священнослужители по старинной русской традиции выпустили в небо голубей.

Так горожанами вновь были отмечены святые места Ивделя. Подобные мероприятия все меньше становятся шокирующими, растут ряды нашей православной общины, а значит, множится в сердцах вера, и дай Бог, чтоб так и было на веки вечные.

Татьяна ФИЛЬЧЕНКО

 
Культура

Иконописные традиции Урала будут жить

п.Пышма Свердловской области, 26 апреля, «Православная газета». Начались занятия в местной иконописной мастерской. Ее открытие при приходе во имя Святого Богоявления благословил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

 
Наш приход

Храмы освящают город. На Сортировке будут строить новый храм

Екатеринбург, 23 апреля, «Православная газета». Число храмов в Екатеринбурге растет. В самое ближайшее время новое церковное сооружение начнут возводить в районе улиц Шувакишская и Ангарская. Под строительство удалось «выбить» в «Главархитектуре» города живописное место

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс