Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (194) → Будущие священники смогут попробовать себя в роли экскурсоводов

Будущие священники смогут попробовать себя в роли экскурсоводов

№17 (194) / 1 мая ‘02

Культура

Екатеринбург, 24 апреля, «Православная газета». Студенты Верхотурского Православного Духовного Училища будут привлекаться к работе в качестве экскурсоводов. Такой проект предложил Правящему Архиерею Епархии наместник Свято-Николаевского мужского монастыря игумен Филипп (Ельшин). На территории монастырского комплекса существует музей. Его часто посещают не только православные паломники, но и туристы, приезжающие в Верхотурье из чистого любопытства.

По предложению отца-наместника студенты старших курсов училища смогут прекрасно совмещать обязанности экскурсоводов со своим основным послушанием — учебой. Это пойдет на пользу как самим учащимся Духовного заведения, так и экскурсантам. Первые смогут проявить, да и пополнить свои знания из области истории древней православной обители, отточить культуру речи, последние — узнать о духовной жизни Урала, его прошлом и настоящем.

Владыка Викентий сообщил, что во времена учебы в Московских Духовной Академии и Семинарии Его Высокопреосвященство сам не раз выступал в качестве экскурсовода. Многие из братии водили экскурсии по Троице-Сергиевой лавре. После того, как к этому стали подключаться совершенно далекие от Церкви «профессиональные гиды» путешествие в глубь Русской истории, к его православным корням в обители Преподобного Сергия стало превращаться в псевдонаучные лекции.

Архипастырь заметил, что подготовка грамотных экскурсоводов — далеко не праздный вопрос для Екатеринбургской епархии. Сегодня на Урале идет активное возрождение духовной жизни. Возводится Храм-на-Крови, имеющий глубоко символическое значение для верующих из разных концов России. Уже сегодня поступают запросы о посещении святыни зарубежными гостями. Поэтому нужны люди с глубоким знанием отечественной истории, которая неотделима от истории Церкви.

Будущие священники — нынешние ученики Духовной школы лучше всего подходят на эту роль. Став на время учебы экскурсоводами, они смогут приобрести богатый опыт, а также принести пользу и Епархии, и обществу, равно как и всем желающим получать объективную информацию о Православии.

 
Культура

Реставрация уникальной иконы будет закончена ко дню празднования юбилея Свято-Троицкого Кафедрального собора Екатеринбурга

Екатеринбург, 22 апреля, «Православная газета». Как мы уже сообщали ранее, реставраторы из мастерских Областного краеведческого музея по договоренности с Епархией возвращают к жизни уникальную икону

 
Культура

«Неупиваемую Чашу» можно будет увидеть в Доме кино

Екатеринбург, 25 апреля, «Православная газета». 14 мая в Доме кино пройдет очередное занятие православного видеолектория. Просмотр начнется в 18 часов. Собравшимся будет предложена лекция профессора Московской Духовной академии А.И. Осипова «О плодах жертвы Христовой».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс